В Британии вводят «налог на сахар»

Дополнительные деньги будут брать с производителей напитков

Правительство Великобритании приняло решение ввести налог на сахар, содержащийся в безалкогольных напитках. К такому шагу власти давно призывал известный британский повар и телеведущий Джейми Оливер,  пишет Financial Times.

О планах ввести такой налог сообщил глава британского Министерства финансов Джордж Осборн.

По предварительным подсчетам, с литра напитка с содержанием сахара от 5 до 8 грамм на 100 миллилитров будет взиматься налог в размере 18 пенсов, более 8 грамм – 24 пенса. Как предполагают в правительстве, Британия будет получать от его введения около 530 млн фунтов ($755 млн) в год.

«Мы наконец-то это сделали! Здоровье наших детей должно стоять на первом месте. Это смелый шаг, который будет иметь резонанс во всем мире. Австралия, пора бы и тебе сделать то же самое!» – прокомментировал решение правительства Оливер.

По мнению правительства Великобритании, подорожание сахаросодержащих напитков приведет к снижению их потребления, что поможет в борьбе с ожирением и другими заболеваниями.

По данным медиков, в 2015 году в Британии 28% детей и 62% взрослых страдали от избыточного веса.

В среду после новости в введения налога на сахар акции производителей безалкогольных напитков упали. В частности, акции AG Barr, выпускающей напиток под брендом Irn Bru, подешевели на 5,4%, производитель фруктового пюре Britviс потерял 2,9% капитализации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная