«О чем говорить?»: Россия отказалась от переговоров с Украиной по газу

На встрече настаивает Еврокомиссия

Предмета для нового раунда трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии по газу пока нет, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. 

Чижов отрицательно ответил на вопрос, определена ли уже дата переговоров по газу с учетом заявления главы Минэнерго Украины Владимира Демчишина о том, что встреча может состояться до конца марта.

«Нет не только даты, но и, по большому счету, предмета для таких переговоров», — сказал Чижов.

«Украина перестала покупать российский газ. Поэтому о чем говорить?» — отметил он. Чижов добавил, что украинская сторона в летний сезон также не собирается покупать российский газ.

По словам Чижова, намерение провести трехстороннюю встречу есть у Еврокомиссии, но целью такой встречи является обсуждение уже зимнего газового пакета на сезон 2016-2017 годов.

«У Еврокомиссии тоже есть намерение встретиться, причем независимо от Киева, поговорить уже о следующем зимнем пакете. Но зимний пакет предполагает целый ряд компонентов, включая ту скидку, которую давалась решением российского правительства. Пока что, насколько я понимаю, у российской стороны потребности обсуждать этот сюжет нет, как, судя по заявлением украинских представителей, нет такой потребности и у Киева», — сказал Чижов.

  • В НАК «Нафтогаз Украины» заявляли, что Украина готова обсуждать все газовые вопросы с Россией в трехстороннем формате – при участии Европейского Союза. 
  • Формат переговоров по вопросам поставки и цены российского газа для Украины при участии Европейского Союза впервые был использован осенью 2014 года. Стороны договорились о так называемом зимнем и летнем пакетах условий поставок топлива.
  • Договоренность о «зимнем пакете» на 2016 год была достигнута осенью 2015 года. Эта договоренность имеет временный характер и действует до 31 марта 2016 года. В дальнейшем стороны должны найти новый компромисс в вопросе поставок топлива, если они будут необходимы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная