Эксперты объяснили, чего ждать от ЗСТ Украины и Турции

Бизнес опасается наплыва дешевых товаров, а путевки на отдых могут стать дешевле

Зона свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией может оказаться ближе, чем считали отечественные эксперты и бизнесмены. О самой возможности ЗСТ аналитики говорили уже давно, но конкретных сроков никто не называл. Поэтому новость, озвученная на совместной пресс-конференции президента Украины Петра Порошенко и главы Турции Эрдогана о том, что договор о зоне свободной торговли подпишут уже в этом году, стала едва ли не самой обсуждаемой в деловой среде, пишет UBR.

По прогнозам, озвученным на той же пресс-конференции, товарооборот между нашими странами должен вырасти с нынешних $3,6 млрд до $20 млрд к 2020 г. «Мы придаем большое значение и приоритетность тому, чтобы соглашение о ЗСТ было подписано уже в этом году», — подчеркнул президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Также он добавил, что требуется обновить соглашения об избежании двойного налогообложения и о привлечении инвестиций.

Кому выгоднее

Как подсчитали в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ), в прошлом году из Украины в Турцию было экспортировано товаров на сумму $2,8 млрд., а импорт при этом составил лишь $0,8 млрд. «Таким образом, позитивное торговое сальдо составило $2 млрд. Для сравнения: во внешней торговле с ЕС торговое сальдо Украины было негативным и составило $2,5 млрд», — говорят в УКАБ.

Сами аграрии отгрузили в Турцию, по итогам прошлого года, продукции на $750 млн (импорт составил $220 млн). Наиболее активно турки покупали наши масличные культуры и в том числе, подсолнечное масло. На их долю приходится почти 90% аграрного экспорта. Турки ввозили в Украину в основном овощи и посевной материал.

Наиболее активно турки покупали наши масличные культуры и в том числе, подсолнечное масло

«Учитывая эти результаты, можно утверждать, Турция более заинтересована в ЗСТ, чем Украина», — подытожил генеральный директор УКАБ Тарас Высоцкий.

По данным Госстата, другие существенные статьи украинского экспорта в Турцию:

  • черные металлы (свыше $1 млрд в 2015г.);
  • удобрения (более $220 млн);
  • дерево и продукты его переработки (порядка $160 млн);
  • руда ($70 млн);
  • соль и сера (более $20 млн);
  • продукция легпрома (почти $1 млн).

Между тем, в профильной ассоциации «Укрлегпром» будущего ЗСТ с Турцией опасаются.

«Если уберутся последние барьеры, к нам хлынет дешевая турецкая одежда, что не лучшим образом скажется на состоянии украинской легкой промышленности», — заявили в ассоциации, добавив, что на сегодняшний день турецкая одежда занимает на нашем рынке уже 10%. И это только по официальным данным, реальные же цифры наверняка еще выше.

Рисков боятся не только легпромовцы. Бизнесмены, работающие в самых разных отраслях, не исключают, что к нам хлынет дешевый турецкий импорт, а украинские товары в Турции не будут пользоваться спросом. То есть, получится своего рода игра в одни ворота.

Бизнесмены, работающие в самых разных отраслях, не исключают, что в Украину хлынет дешевый турецкий импорт

Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко считает опасения украинского бизнеса неоправданными. «Понятно, что конкуренция ужесточится. Но турецкий рынок очень привлекателен с точки зрения потребления. Он активно развивается, в стране идет промышленная революция. Так что для наших поставщиков открываются огромные перспективы, главное, чтобы они не сидели сложа руки, а продвигали свою продукцию», — сказала она и добавила, что в выигрыше окажутся украинские потребители, которые смогут покупать турецкие товары по более привлекательным ценам.

Все плюсы ЗСТ украинцы могут почувствовать и в туризме. Ведь в ходе переговоров уже сейчас обсуждался вопрос открытого неба между Украиной и Турцией. «Стороны пришли к соглашению, что необходимо полностью снять ограничения по частоте рейсов в Жуляны, Львов и Одессу. Для Борисполя, развивающегося как хаб, все же стоит эти ограничения оставить», — рассказал партнер ЮФ «Анте» Андрей Гук.

Вообще рынок авиаперевозок между Украиной и Турций на протяжении нескольких лет динамично развивается. На конец прошлого года между станами выполнялось 109 регулярных рейсов в неделю: 63 рейса турецкими авиакомпаниями и 46 – украинскими. Прямым авиасообщением со Стамбулом связаны семь украинских городов: Киев, Одесса, Харьков, Днепропетровск, Львов, Запорожье и Херсон. Существующее межправительственное соглашение о воздушном сообщении определяет квоту в 16 рейсов в неделю для авиакомпаний каждой стороны на линии Киев – Стамбул, 14 рейсов – на линии Одесса – Стамбул и по 7 рейсов на остальных маршрутах.

Отдых в Турции станет доступнее, считает президент Ассоциации лидеров турбизнеса Александр Новиковский. «Честно говоря, большинство отелей работает и так на грани рентабельности, но они пойдут даже на доплату за каждого туриста, лишь хотя бы частично заместить российский поток туристов. Эти отели строились под ментальность выходцев из СНГ. Какими будут цены ближе к лету не берусь прогнозировать, но не удивлюсь, если неделя отдыха в пятизвездочном отеле будет выставлена за $150», — рассказал Новиковский.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная