Транспортная гильотина Донбасса: грузоперевозки с Востоком хотят прекратить

Эксперты: это вызовет кризис

Донбассу грозит транспортный коллапс, который приведет к значительному ухудшению и без того напряженной социально-экономической ситуации в Украине. Об этом президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка в открытом письме предупредили руководители крупнейших производственных предприятий Донбасса. 

КРИЗИС. По словам промышленников, после корпоратизации «Укрзализныци», ГП «Донецкая железная дорога» (ДонЖД) решили ликвидировать, а вместо него — создать региональный филиал ПАО «Укрзализныця». «Ликвидация ГП «Донецкая железная дорога» означает полную остановку финансирования предприятия и его отключения от системы диспетчеризации Украины, что сделает невозможной синхронную работу с другими железными дорогами страны. Из-за этого, со стороны руководства ГП «Донецкая железная дорога» заявлена полная остановка грузоперевозок через линию соприкосновения с марта этого года», — отмечается в тексте письма.

Эксперты считают ситуацию крайне опасной. «Ведь на временно неконтролируемых территориях работает целый ряд предприятий горно-металлургического и энергетического комплекса, которые перерегистрировались в Украине и платят налоги в нашей стране, — говорит лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. — Почти 100 тысяч людей работает на этих предприятиях. Их деятельность привязана к деятельности ДонЖД. Остановка дороги означает остановку предприятий, и сотни тысяч украинцев останутся без работы и средств к существованию. Также очень важный вопрос — вопрос энергетической безопасности страны. Ведь как минимум 7 из 14 ТЭЦ получают уголь марки «А» и марки «Т» с неподконтрольных территорий. И это означает, что если поставки угля остановятся, мы снова должны будем тратить миллиарды долларов для того, чтобы закупать уголь в России».

Более того, по словам члена парламентского комитета по вопросам транспорта Владимира Гусака, пострадают предприятия не только в зоне боевых действий, но и те, которые находятся на мирной территории. «Свои доходы потеряют украинские производители сырья (например, железной руды. — Авт.), которые поставляют его на предприятия, находящиеся на неподконтрольных территориях. Горно-обогатительные комбинаты тоже потеряют рынки сбыта. Это будет цепная реакция», — заявил Гусак.

УДАР ПО ГРИВНЕ. Последствия такой «цепной реакции» приведут к тому, что в Украине значительно сократится доля валютной выручки, ведь по словам подписантов письма, предприятия на неподконтрольной территории ежемесячно обеспечивают бюджету $110 млн дохода или около 20% всей валютной выручки страны. Эксперты отмечают, что это может дать толчок к росту курса доллара. «Сегодня экспорт металла упал, но за 2015-й год и первый месяц 2016-го первое место в структуре украинского экспорта занимает металл. Если сейчас еще больше сократится экспорт металла, валюты в стране будет еще меньше и курс доллара резко подскочит», — отметил глава Украналитцентра Александр Охрименко.

Выход промышленники видят только один: ввести мораторий на ликвидацию ГП «Донецкая железная дорога» до завершения антитеррористической операции.

Запрет: замены углю с востока нет

Прекращение грузоперевозок с промышленными предприятиями Донбасса ставит под угрозу и энергетическую безопасность Украины. «Весь энергетический уголь антрацитовой группы находится на неподконтрольной территории. А на таком угле работает примерно половина украинских электростанций. На другие виды угля они быстро перейти не могут. Кроме того, такой переход связан с большими капитальными затратами», — подчеркнул Владимир Гусак.

РФ ИЛИ ЮАР? Оставшись без поставок угля с Донбасса, Украина будет вынуждена искать альтернативу, причем не всегда выгодную для страны. «Уголь придется либо завозить из России в два раза дороже, либо из ЮАР — более низкого качества, но по более высокой цене, — поясняет председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. — Кроме того, придется покупать электроэнергию у России по цене в два раза дороже, чем на украинском рынке. Мы не сможем покупать электроэнергию в Западной Европе, там технические параметры не отвечают нашим техническим параметрам. Поэтому я не знаю, если кто-то принимает поспешные решения, пусть подумает: остановятся не только блоки тепловых электростанций, но и горно-обогатительные комбинаты, а потом не будет хватать мощностей для металлургических предприятий. У нас пока профицит электроэнергии, но нужно думать, что будет завтра, как будет развиваться экономика».

НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ. Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука добавил «Сегодня», что пока качественной альтернативы донбасскому углю не будет, говорить о каких-либо запретах на грузоперевозки неприемлемо. «Если речь идет о поставках угля и металла, то это важно. До тех пор, пока четко не разработан альтернативный путь обеспечения украинских теплостанций и металлургических комбинатов другими типами угля или от других поставщиков, мы вынуждены осуществлять такие грузоперевозки, — сказал «Сегодня» Тука. — Прекращать сейчас грузоперевозки, не имея никакой альтернативы, — это преступление перед теми украинцами, которые работают на меткомбинатах и которым подается в квартиры тепло и электроэнергия».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная