Беларусь потребовала от России скидку на газ

Минск предлагает два варианта предоставления льготы

Власти Беларуси ведут переговоры с Россией о переходе к принципам равнодоходности в определении цены на газ и предложили Москве вариант скидки на голубое топливо. Об этом пишет российский «Коммерсант».

Действующая ставка для Беларуси — и так самая низкая экспортная цена «Газпрома», хотя из-за девальвации этот рынок стал для монополии существенно более доходным, чем российский, где стоимость газа в долларах упала более чем вдвое.

Как отмечает издание, в определении механизма предоставления скидки называются два варианта:

  • дисконт в $25 к базовой цене контракта;
  • дисконт к конечной цене контракта.

Первый вариант, по мнению экспертов и участников рынка, опустит базовую цену ниже себестоимости добычи и обрушит итоговую цену на газ. Впрочем, если в рамках Евразийского экономического союза Минск добьется поставок на российских условиях, цена газа для Белоруссии может упасть до $45-50 за 1 тыс. кубометров плюс транспортировка.

Действующая ставка для Беларуси — и так самая низкая экспортная цена «Газпрома»

Белорусская и российская стороны обсуждают два направления: принципы равнодоходности для «Газпрома» российского и белорусского рынка в рамках Евразийского экономического союза, где должен быть запущен единый энергорынок, и цена, по которой республика будет закупать российский газ до конца переговоров.

Сейчас базой для формулы расчета является стоимость газа в одном из основных добывающих регионов — Ямало-Ненецком АО. Оптовая цена «Газпрома» в округе самая низкая в России — 2395 руб. за 1 тыс. кубометров без НДС ($32,4 по текущему курсу). Таким образом, с учетом скидки основа расчета в $6,5 на 1 тыс. кубометров окажется почти в три раза ниже средней себестоимости добычи в РФ.

С 2008 года цена для Беларуси рассчитывалась ежеквартально с учетом индексов цен на газойль и мазут (с 2013 года это закреплено межправительственным соглашением). Сейчас, исходя из этих параметров, она (с учетом транспортировки) составляет $142,4 за 1 тыс. кубометров при среднеевропейской цене на газ «Газпрома» в $185 за 1 тыс. кубометров.

Украина с начала 2016 года не покупает российский газ – цена, которую предлагают европейские поставщики, ниже установленной «Газпромом».

Контрактная цена газа для Украины в IV квартале 2015 года составляла 248-252 долларов за тыс. куб. м в зависимости от калорийности газа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная