НБУ смягчил валютные ограничения: украинцы смогут купить больше долларов

Максимальная сумма покупки наличной инвалюты вырастет вдвое

Национальный банк Украины (НБУ) продолжил постепенную либерализацию на валютном рынке и смягчил некоторые административные ограничения. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

  • Нацбанк вдвое увеличит максимальную сумму покупки наличной валюты в «одни руки» до эквивалента 6 тыс. грн (около 224 долларов в эквиваленте).
  • C 5 марта увеличитcz с 300 тыс. грн до 500 тыс. грн ограничение максимальной суммы выдачи гривневой наличности через кассы на одного клиента в сутки, а валютной наличности – до эквивалента 50 тыс. грн в сутки с 20 тыс. грн.

В целом НБУ принял решение о продлении основных валютных ограничений, действие которых завершается 5 марта 2016 года, еще на три месяца. В частности, продлеваются нормы об обязательной продаже 75% валютной выучки юридических лиц, расчеты по экспортно-импортным операциям до 90 дней.

Как известно, украинская гривня в феврале 2015 года обесценилась к доллару США по официальному курсу до нового исторического минимума на уровне 30,01 грн/долл. После введения НБУ ряда ограничений на валютном рынке и получения первого транша от Международного валютного фонда вгривня укрепилась до 21-23 грн/долл и удерживалась в этом коридоре более полугода. 

При этом с начала 2016 года курс гривни обвалился уже на 13,4%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная