Всемирный банк предоставил Украине $4,6 млрд за полтора года

Почти половина из этих средств направлена в бюджет Украины на поддержку реформ

За последние 18 месяцев Всемирный банк предоставил Украине более $4,6 млрд финансирования.

Об этом заявил глава представительства Всемирного банка в Украине, Молдове и Беларуси Чимяо Фан в интервью «Сегодня.ua».

«За последние 18 месяцев Всемирный банк предоставил более $4,6 млрд. Это огромнейший объем поддержки. Для сравнения, за 22 года до этого периода мы предоставили $7,5 млрд. В первую очередь, мы даем эти деньги на поддержку структурных реформ, стабилизацию экономики, что включает поддержку и стабилизацию банковской системы, и фискальную консолидацию. Также мы даем деньги на поддержку реформ в энергосекторе, в секторе соцпомощи (субсидий – Авт.), создания НАБУ и НАПК, и поддержку реформ в сфере дерегуляции бизнеса. Почти половина, $2,25 млрд, была направлена в бюджет (Украины – Авт.) на поддержку этих реформ», – рассказал он.

Директор Всемирного банка добавил, что вторая сфера поддержки –  инвестиции в базовые публичные услуги.

«Мы продолжаем вкладывать в сферы водоснабжения и водоотведения, управления твердыми бытовыми отходами, центрального теплообеспечения, передачу электроэнергии, соцпомощи и здравоохранения. Это сферы, с помощью которых государство предоставляет базовые услуги населению. И, конечно же, мы инвестируем в автодороги. Все эти инвестиции очень важны с точки зрения восстановления экономического роста. Ещё $2,2 млрд, были направлены на инвестиции именно в эти сферы», – пояснил Чимяо Фан.

Третья сфера – финансовая поддержка частного сектора напрямую от Всемирного банка через Международную финансовую корпорацию (МФК), так и с помощью кредитных линий «Укрексимбанка», отметил глава представительства ВБ.

Читайте полный текст интервью с директором Всемирного банка Чимяо Фаном на «Сегодня.ua».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная