Государство хочет вернуть пеню за просроченные коммунальные платежи (видео)

Задолжал хоть на день – плати штраф

 



Государство хочет вернуть пеню за просроченные коммунальные платежи. Объяснения тут простые: только в Киеве с декабря люди за тепло и горячую воду должны больше миллиарда гривень. И сумма растет с каждым днем. Но вот вопрос: смогут ли граждане погашать штрафы, если не в состоянии оплатить сами платежки? Хотя, среди должников очень часто оказываются люди отнюдь не бедные.

Почта. Прием коммунальных платежей. В очереди – те, кому за… В общем, пенсионеры. Торопятся заплатить, как велено в квитанциях, «не позднее 20-го числа». В одном окошке получают пенсию, в другом – почти всю и оставляют.

Экономят не только на лекарствах – на еде. Многие пожилые люди знают адрес единственной на весь Киев столовой, где каждый день бесплатно кормят.

«В 2013-м году за весь год мы приготовили 20 тысяч порций. В 14-м году – это уже было 30 тысяч порций. А в 15-м году – это 45 тысяч порций. То есть, можно сделать вывод, что количество пенсионеров с 13-го по 15-ый год выросло более чем в два раза», – говорит Елена Полищук, президент благотворительного фонда «Социальное партнерство».

Эти люди неохотно соглашаются на интервью. За столом долго не засиживаются. Наше внимание привлек один мужчина: он ел не торопясь. Пару вафель и баночку сметаны с обеда оставил на потом.

Там, где нет бесплатной еды, пенсионеры выкручиваются как могут. В Днепродзержинске несут на блошиный рынок последнее, что можно продать. Но денег на коммуналку все равно не хватает.

Забрать жилье за долги – действительно могут по решению суда. Правда, официально  такие факты не назвали. Зато есть случаи, когда у неплательщиков описывают имущество.

Истерика и слезы из-за неподъемной для семьи суммы: 13 тысяч гривен. Долг за несколько лет днепропетровский «Водоканал» требует погасить немедленно, и закон на его стороне.

Как сделать так, чтобы люди платили вовремя? – придумали депутаты: мол, нужно вернуть пеню. Законопроект с такой нормой большинство поддержало в первом чтении, то есть, в черновом варианте документа.

Проект Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах»

Статья 24. Ответственность за ненадлежащее исполнение договора

В случае несвоевременного платежа за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан оплатить пеню в размере… не выше 0, 1 процента за каждый день просрочки от суммы долга.

За несколько дней просрочки штраф будет незначительным. За месяц – например, с тысячи набежит уже 30 гривен. А за год – все 360.

«Потребитель, который не оплачивает коммунальные услуги на протяжении трех лет, вынужден будет потом платить их в двойном размере», – говорит Тарас Галайда, эксперт в области учета и аудита.

Некоторые эксперты сомневаются в эффективности штрафных санкций. Хоть и с трудом, но большинство (95 процентов по всей стране) платит исправно.

В очереди на оплату – новшество тоже не одобряют. Дескать, бедным придется еще сложнее, а богатых никакие штрафы не испугают.

Самые большие долги у тех, кто живет в центре столицы. В квартирах, которые до девальвации гривны стоили по миллиону долларов. Явно не бедные люди, раз владеют такой недвижимостью. Тем не менее, за коммуналку не платят годами.

На таких жильцов и через суд не могут найти управу. Потерять квартиру боятся простые люди. Многих спасает реструктуризация. 

В таком случае штрафовать не будут. 

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы «События недели» на канале «Украина».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная