В «Укравтодоре» раскрыли стоимость одного километра дороги в Украине

На строительство каждых 1000 м дорожного покрытия первой категории уходит 70-100 млн грн

Ориентировочная нормативная стоимость строительства в Украине одного километра автомобильной дороги первой категории (дорога с обязательной разделительной полосой и 2-4 полосами для движения в одном направлении) в привязке к ценам 2015 года составляла от 70 до 100 млн грн. Об этом сообщил глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Андрей Батищев.

Он также сообщил, что в привязке к ценам прошлого года ориентировочная стоимость реконструкции 1 км автодороги этой же категории составляла от 40 до 80 млн грн, капремонта — от 20 до 30 млн грн, текущего среднего ремонта — от 8 до 12 млн грн.

«Могу сказать, что из-за дороговизны проведения капитальных видов работ и отсутствия финансирования в должном объеме эти работы в течение 2015 года за счет госбюджета вообще не выполнялись, в отличие от текущего мелкого и аварийного, или, как говорят, «ямочного» ремонта», — отметил Батищев.

Он подчеркнул, что в условиях отсутствия средств на другие, более капитальные виды работ, «ямочный» ремонт является чуть ли не единственным способом обеспечить проезд автотранспортных средств, а также продлить срок службы украинских дорог.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная