Канада избавляется от золотых резервов

Запасы золота в центробанках мира могут скоро уйти в прошлое

За последние недели правительство Канады продало почти половину своих запасов золота – драгметалла, который больше не рассматривается в качестве правительственного актива. Об этом пишут «Вести Экономика».

По состоянию на конец 2015 г. Канада владела 3 тоннами золотых запасов согласно данным международной финансовой статистики МВФ. Последние данные, опубликованные на прошлой неделе, показывают, что суммарные запасы канадского золота теперь составляют 1,7 тонны. Это только 0,1% от общего объема резервов страны, которые также включают в себя иностранные валютные депозиты и облигации.

Для сравнения, США владеют 8,133 тонны золота, в то время как Великобритания – 310 тонн. 

Решение о продаже золота принял министр финансов страны Билл Моро. 

Эта последняя распродажа является на самом деле частью общей стратегии правительства по уходу от золота в качестве актива. Сейчас у Оттавы нет реальной необходимости сохранять свои золотовалютные резервы, считает экономист Ян Ли.

«При старой системе золото поддерживало валюту. Доллар США был привязан к золоту. Унция золота стоила $35. Затем в 1971 году по ряду причин Ричард Никсон отошел от золотовалютного стандарта США», – отметил эксперт.

Золото и доллары были взаимозаменяемы до этого момента, однако в современном мире металл больше не считается формой валюты, заявил он.

«Это драгоценный металл, такой же как серебро… Распродавать его можно, как и любой актив», – отметил Ли.

Поэтому тот объем золота, который держит канадское правительство, неуклонно падает с середины 1960-х гг., после того как было сохранено свыше 1 тыс. тонн драгметалла. Половина этих запасов была продана в 1985 г., остальное продано в период с 1990 по 2002 гг.

К прошлому году запасы Канады снизились всего до 3 тонн, а после недавних продаж – еще вдвое.

«Вскоре может наступить время, когда запасы золота полностью уйдут в прошлое. Есть более выгодные активы, на которых можно сосредоточиться», – заявил он, назвав решение правительства избавиться от золота мудрым.

На его взгляд, золото можно будет продать, инвестировать полученные средства в гособлигации США или французские, немецкие облигации, или облигации Великобритании.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная