Старейший автомобильный завод РФ в Москве прекращает свое существование

Завод ЗиЛ ликвидируют

Старейший российский автомобильный завод ЗиЛ в Москве, который в феврале должен был отпраздновать столетний юбилей, прекратит свое существование, сообщил milnavigator.

В департаменте имущества Москвы сообщили, что после ликвидации цех по штамповке запчастей переедет в технополис «Москва». На этот момент на заводе еще производит комплектующие для автомобилей совместная российско-японская компания Alpha Automotive Technologies (ААТ).

Среди продукции более 150 видов крыш, капотов, крыльев и других комплектующих для машинокомплектов альянса «Renault – Nissan – АвтоВАЗ» и «Peugeot – Citroen – Mitsubishi». Мощности ААТ перебазують в новый цех в здании С24 технополиса «Москва». Решение о переезде приняли, чтобы сохранить действующее автопроизводство и чтобы освободить территории завода ЗиЛ под новую застройку.

Отметим, что на текущий момент завод практически снесен, а из 60 тыс. сотрудников осталось около 300 человек.

Напомним, что завод ЗиЛ был построен в 1916 году и на нем производили грузовики. Первый контракт на поставку полутора тысяч машин заказчикам был заключен в конце февраля 1916 года. За все время работы предприятие не раз меняло свое название, пережило национализацию, гражданскую и Вторую мировую войны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная