Зачем украинский бизнес скупает автомобили

Продажи коммерческого транспорта в самом ходовом сегменте выросли на 72%

Отечественные предприниматели вдруг кинулись скупать коммерческий транспорт. По данным Autoconsulting, в прошлом месяце в этом сегменте наблюдался настоящий ажиотаж — продажи машин самого ходового LCV-класса (легкие авто), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 72%, передает UBR.

Для сравнения: объемы реализации легковых машин за это же время увеличились всего на 19%. Данная тенденция позволила экспертам заявить об оптимистическом настрое отечественных предпринимателей, которые, якобы, вновь готовы вкладывать деньги в обновление корпоративных автопарков. Но на самом деле это далеко не единственная причина рекорда, пояснил руководитель AUTO-Consulting Олег Омельницкий.

Потратить, чтобы сэкономить

Эксперты поясняют бум на рынке коммерческой техники несколькими факторами. По словам Олега Омельницкого, ажиотажный спрос во многом спровоцировал запрет на ввоз в Украину авто ниже стандарта Евро-5, который действует с начала этого года. Согласно новым правилам, в «черный список» попали не только подержанные машины, выпущенные до 2010г., но и многие новые модели, предназначенные для «третьих» стран.

А так как одно из главных достоинств техники для бизнеса — низкая цена, «упрощенные» модификации традиционно пользуются у нас повышенным спросом. Авто уровня Евро-5 будут стоить дороже на 300-500 евро, подсчитал глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Омельницкий оценивает грядущее подорожание примерно в 10%. Так что, по сути, желающие приобрести машину подешевле в январе буквально вскочили в последний вагон уходящего поезда. Ведь сейчас импортировать технически устаревшие авто в нашу страну уже нельзя.
«Некоторые салоны, которые заблаговременно «затарили» склады техникой Евро-3 или Евро-4 массово ставили ее на учет за свои деньги и теперь будут продавать уже на номерах. Это также подкорректировало общую статистику», — поясняет Омельницкий.

На чем ездит бизнес

Как свидетельствует статистика издания, свою долю выгоды в прошлом месяце сумели получить практически все продавцы новой коммерческой техники. Лидером сегмента LCV стали автомобили ГАЗ. На их долю приходилось почти 20% всех сделок. Практически с таким же результатом финишировали и продавцы Renault. На третьем месте — Fiat, который предпочли 16% покупателей. Наращивали продажи также VW, Mercedes-Benz, Ford, UAZ, ZAZ, Hyundai.

Стоит отметить, что предприниматели, выбирая авто для бизнеса, помимо стоимости модели, руководствуются следующими критериям: доступность сервисного обслуживания и запчастей, экономный расход топлива, возможность получить рассрочку. Факторы, которые «продают» легковушки — дизайн, наличие технических «изюминок» и прочее в данном случае не работают, отмечают эксперты.

Кто покупает

Впрочем, Олег Назаренко говорит, что отечественные предприятия действительно нуждаются в обновлении автопарка и поэтому готовы наращивать транспортные бюджеты.

«Сформировался громадный отложенный спрос. Бизнес, по сути, как минимум, последние 1-2 года не тратился на авто. Многие предприниматели попросту не знали, что будет с их фирмами, поэтому жили в режиме максимальной экономии. Теперь же ситуация более-менее стабилизировалась», — сказал он.

По его мнению, сегмент коммерческого транспорта будет восстанавливаться, так что стоит ожидать положительной динамики продаж и в последующие месяцы.

Тем не менее деньги на авто есть далеко не у всех. По словам Олега Омельницкого, наиболее активно вкладывают в обновление транспортных парков сейчас аграрии, производители пищевой продукции, а также логистические фирмы.

Глава Всеукраинской ассоциации поставщиков розничный сетей Алексей Дорошенко рассказал, что достаточно активно закупают машины ритейлеры. «За последнее время в Украине резко увеличилось количество небольших магазинов «у дома». Они приобретают товар на оптовых базах сравнительно небольшими партиями, поэтому доставку им не обеспечивают. В итоге «малышам» приходится обзаводиться собственными авто», — утверждает эксперт.

Из больших сетей тратиться на расширение автопарков готовы в основном лидеры рынка. «К примеру, в сегменте продуктового ритейла это «Фоззи» и АТБ, в сегменте косметики- «Ева» и прочие», — отмечает Дорошенко. По его словам, продуктовым сетям инвестировать в технику позволяет популяризация так называемого «логистического бонуса»: многие производители, которым развозить товар самостоятельно по супермаркетам невыгодно, соглашаются платить ритейлеру 1, 5% от стоимости продукции за самовывоз.

Активно ищут авто и мелкие предприниматели, специализирующиеся на стрит-фуде, в частности, мобильные кофейни. Но новые машины большинству из них не по карману, поэтому они присматриваются в б/у моделям.

В то же время строительные компании, которые были главными покупателями коммерческой техники несколько лет назад, сейчас на нее практически не тратятся. Из-за системного кризиса в отрасли они работают на том, что есть, а это в основном, машины, приобретенными еще на волне строительного бума в 2007-2008гг, рассказал Олег Омельницкий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная