В Украине появится интерактивная карта дорог

С созданием карты Киеву поможет ЕС

Европейский Союз согласился профинансировать проект гео-информационной карты дорог Украины. В Мининфраструктуры ожидают, что новая система будет содержать информацию о состоянии автодорог, а также подробные данные о проведении ремонтных работ. При этом она будет более информативной, чем существующие волонтерские проекты.

По словам директора департамента стратегического развития дорожного хозяйства и автотранспорта Мининфраструктуры Романа Хмиля, новая интегрированная система дорог будет полезна дорожникам, менеджерам отрасли, а также общественности. «Мини-пилотные проекты «карта ремонтов», «состояние дорожного покрытия», «оперативная информация о состоянии дорог» вы уже видели, но это все делалось волонтерами и имеет очень ограниченные возможности. Нужна серьезная система, и вот наконец есть шанс такую сделать», – написаол он на своей странице в Facebook.

Хмиль уточнил, что речь идет о технической помощи Евросоюза для Министерства инфраструктуры в сумме эквивалентной 300 млн грн. В настоящее время министерство приглашает специалистов отрасли и программистов помочь написать и выполнить качественное техническое задание по проекту. Далее ТЗ будет вынесено на открытый тендер.

Напомним, начиная с лета 2015 года Мининфраструктуры публикует на своем официальном сайте планы по проведению ямочного ремонта во всех областях области. Данная информация также показана в картах Google.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная