Украинский бронетранспортер БТР-4 модернизировали с учетом боевых действий

Украинский колесный бронетранспортер БТР-4 модернизировали с учетом боевых действий в Ираке и самой Украине. Новейшая украинская разработка получила ряд усовершенствований, которые повышают ее живучесть и боевую мощь. Конструкторы внесли ряд изменений в конструкцию как самого бронетранспортера, так и боевого модуля учитывая полученный боевой опыт в ходе боевых действий в Ираке и на Востоке Украины.

Как известно Ирак и Украина ранее подписали контракт на поставку бронетранспортеров БТР-4. Некоторое количество ранее поставленных в Ирак боевых машин уже приняло участие в боевых столкновениях с боевиками «Исламского Государства» в результате чего несколько БТР-4 были захвачены. На Востоке Украины также активно применялись бронетранспортеры четвертой серии в составе Национальной Гвардии и показали себя с довольно не плохой стороны. Военные остались довольны новым бронетранспортером, но отметили ряд недостатков по защищенности корпуса БТР и боевого модуля от поражения противотанковыми средствами, а также двигательной установке.

Инженеры и Конструкторы изучив опыт эксплуатации боевых машин подготовили ряд изменений в конструкции новых бронетранспортеров. БТР-4 теперь оборудуется специальной противоминной «юбкой», что повышает защиту от подрыва на самодельных взрывных устройствах и минах под днищем БТРа. Боевой модуль «Парус» оснастили дополнительнымипротивокумулятивными экранами обеспечивающие защиту от поражения РПГ. Планируется также установка нового комплекта бронезащиты на БТР-4, который в разы повысит выживаемость машины на поле боя.

По материалам andrei-bt.livejournal.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная