«Нафтогаз» подал иск против России за Крым: цена вопроса 5 миллиардов


Сегодня, 10:29

Просмотров: …

Группа украинских компаний обвиняет россиян в захвате активов на полуострове

«Нафтогаз» хочет компенсации ущерба. Автор фото: Юрий Кузнецов, «Сегодня»

НАК «Нафтогаз Украины» подал иск в Международный трибунал при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге на Россию за захват активов в оккупированном Крыму, сообщает пресс-служба компании.

Сообщается, что к иску присоединились также шесть компаний, входящих в группу «Нафтогаза»: «Черноморнефтегаз», «Укртрансгаз», госпредприятие «Ликво», «Укргазвыдобування», «Укртранснафта» и «Газ Украины».

«Убытки группы «Нафтогаз» в результате оккупации Крыма в настоящее время оцениваются экспертами в сумму около 5 млрд долл. Вынесение судом решения по делу запланировано до конца 2018 года. В октябре 2016 «Нафтогаз» и компании группы инициировали это арбитражное производство в соответствии с Соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известной как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение», – говорится в заявлении компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • «Нафтогаз» и «Газпром» не достигли нужного прогресса по формуле цены на газ

В «Нафтогазе» напомнили, что в связи с оккупацией Крыма Россией украинскими компаниями уже подано семь исков по защите инвестиций против РФ.

Напомним, на днях Верховный суд Украины не принял в производство заявление ПАО «Газпром» о пересмотре постановления Высшего хозяйственного суда от 13 июля 2016 года, которым подтверждены решения судов низших инстанций о наложении штрафа Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) на российскую компанию в размере 85,966 млрд грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная