В Украине упадут цены на продукты — эксперты


Сегодня, 07:55

Просмотров: …

Подешевеют мясо и овощи, но не молоко, считают эксперты

Подешеветь может даже мясо, уверены специалисты. Фото: ТАСС

В августе цены на продукты, в том числе заметно подорожавшую в последнее время свинину, будут снижаться. Исключением остается только молоко, средняя цена которого возрастет в пределах 3-5%. Такой прогноз дал Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

«Август для потребителей станет наиболее благоприятным, поскольку цены на большинство единиц потребительской корзины снизятся. Даже мясо, цена на которое росла с начала года и была такой болезненной для потребителей пока стабилизируется и ближе к концу августа начнет постепенно снижаться», – прокомментировал эксперт аграрных рынков Евгений Дворник.

Возможное снижение цен на свинину будет колебаться в пределах 2-5%, так как высокий уровень стоимости свинины стимулировал рост цен и на смежных рынках и привел к активизации импорта, отмечают аналитики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Аналитики назвали ТОП-5 самых подешевевших фруктов и ягод в Украине

В июле цены на овощи и фрукты уже упали в пределах 5 – 22% в зависимости от продукта. В августе овощи и яблоки продолжать дешеветь – снижение цен составит 15-20%, что обусловлено увеличением предложения на рынке, отмечают эксперты.

Стоимость бакалейной продукции не претерпела существенных изменений, за исключением гречки, цена которой снизилась на 5%.

Как сообщалось. с начала недели на крупнейших оптовых рынках Украины наблюдается резкое снижение цены на помидоры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная