Украина все еще ждет повышения квот на экспорт в ЕС


Сегодня, 13:23

Просмотров: …

Минагрополитики надеется «выиграть» 200 миллионов долларов дополнительных доходов

Украинским аграриям еще «светит» повышение квот на экспорт в ЕС. Автор фото: Григорий Салай, «Сегодня»

Решение Европарламента об увеличении квот на украинскую агропродукцию позволит дополнительно получить около 200 млн долларов. Такие подсчеты обнародовало Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

«Решение об увеличении квот на украинскую аграрную продукцию для нас важно и позволит расширить наши экспортные возможности. Украина получит около 200 млн долларов в объеме реализации», – заявил глава ведомства Тарас Кутовой.

По его словам, решение комитета Европарламента по международной торговле против увеличения квот на импорт украинской пшеницы, томатов и мочевины является промежуточным этапом, еще будет заседание Европарламента по этому вопросу и Совета министров ЕС. Министр рассчитывает, что окончательное решение по вопросу квот для Украины будет принято до конца мая.

Напомним, комитет Европарламента по международной торговле 4 мая проголосовал против увеличения квот на импорт украинской пшеницы, томатов и мочевины.

В марте Украина полностью выбрала годовую квоту на беспошлинный экспорт в ЕС по шести категориям товаров: мед, сахар, крупы и мука, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок и кукуруза. Подобная ситуация наблюдалась и в прошлом году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная