Член совета НБУ: «Приват» начал разблокировать платежи юрлиц


Сегодня, 13:58

Просмотров: …

Через несколько часов корпоративные счета могут разблокировать полностью

Предприниматели надеются заплатить налоги сегодня. Фото: Слово и Дело

Платежи юридических лиц – клиентов национализированного ПриватБанка, на которые сегодня были наложены ограничения, могут быть полностью разблокированы уже в ближайшие часы. Об этом сообщил член совета Национального банка Украины (НБУ) Тимофей Милованов.

«Обещают что через час платежи пойдут полностью. Если вам необходимо провести налоговые платежи сегодня, то очень вероятно что через час, два вы сможете это сделать», – написал Милованов на своей странице в Facebook.

Отметим, что представители бизнеса жалуются в соцсетях, что заморозка кредитных лимитов, овердрафты, лимитов гарантированных платежей, бизнес-рассрочки и корпоративных счетов вызвала у многих компаний проблемы с уплатой налогов.

Напомним, сегодня ПриватБанк восстановил обслуживание корпоративных платежей, которые были заморожены 19 декабря. Однако бизнес пока не получил полной свободы расчетов – 20 декабря «Приват» ввел ограничения, в частности:

  • проведение расходных операций возможно в пределах, не превышающих остаток на счетах на 19 декабря;
  • все кредитные лимиты на счетах, лимиты гарантированных платежей и бизнес-рассрочки обнулены или снижены до уровня задолженности;
  • все прибыльные операции обслуживаются без ограничений.

При этом представитель пресс-службы банка Инна Музычук отмечала, что все счета будут разблокированы, когда заработает новое руководство ПриватБанка

По словам министра финансов Украины Александра Данилюка, правление и наблюдательный совет ПриватБанка будут сформированы сегодня, 20 декабря. Новый менеджмент ПриватБанка должен приступить к работе со среды, 21 декабря. Пока что в банке работает транзитная временная администрация.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная