Крупнейший акционер рассказал о причинах банкротства банка VAB

По словам Игоря Петрашко, НБУ создал условия, при которых банк было не спасти

Причиной банкротства банка VAB, принадлежавшего Олегу Бахматюку, была обвальная девальвация национальной валюты, потеря Донбасса и Крыма, а также политика Национального банка Украины. Об этом заявил заместитель генерального директора холдинга Ukrlandfarming Игорь Петрашко в комментарии KyivPost.

По его словам, проблемы у банка VAB начались из-за девальвации национальной валюты в 2014 году, после того, как почти 60% клиентов прекратили обслуживать свои кредиты. Резервные фонды были отправлены в регулятивный капитал банка. При этом Петрашко опроверг заявление Валерии Гонтаревой о том, что большая часть кредитов банков была выдана инсайдерам. Он заявил, что портфель VAB менее чем на 30% состоял из инсайдерских кредитов.

«Мы не ожидали девальвации такого масштаба. Как вы знаете, статистика приходит с опозданием… Меморандум (спасательный план) был нарушен не акционером, а НБУ», – почеркнул Петрашко.

Он отметил, что НБУ отказался продлить срок, отведенный на увеличение уставного капитала, реструктуризацию кредитов НБУ, а также снижение доли инсайдерских кредитов. Вместе с тем, подчеркивает Петрашко, в октябре 2014 года для акционеров каких-либо крупных банков найти почти $1,5 млрд на увеличение уставного капитала, как того требовал Нацбанк, было абсолютно непосильной задачей. По его словам, «из-за позиции НБУ спасти банки было невозможно».

Он также опроверг информацию о судебных исках к Ukrlandfarming от инсайдерских компаний в связи с банкротством VAB, и уточнил, что холдинг ведет переговоры с ликвидатором банка по реструктуризации инсайдерских кредитов на сумму $135 млн.

Как сообщалось, в банк VAB с 21 ноября 2014 года была введена временная администрация. На 1 ноября 2014 года общий объем вкладов 347,3 тыс. физических лиц в банке составлял 9,7 млрд грн, из которых 6,9 млрд грн – вклады в пределах гарантированной суммы возмещения. Перед этим в НБУ называли этот банк «системным» и обещали не допустить его банкротства. Крупнейшим акционером банка являлся Олег Бахматюк (86,778%), которому принадлежит агрохолдинг Ukrlandfarming PLC – крупнейший сельскохозяйственный производитель Украины. Компания осуществляет свою деятельность через пять дивизионов – зерновые культуры, яйца и яичные продукты, сахар, крупный рогатый скот и производство мяса, дистрибуция.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная