Украинские волонтеры разработали современный беспилотник для украинской армии

Украинские волонтеры разработали современный беспилотник для украинской армии.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал волонтер Давид Арахамия, известный также под псевдонимом Давид Браун.

«Это один из лучших самолетов — беспилотников собранных в Украине волонтерами. Когда его полностью доделает — уверенно скажу, что лучший. Сам взлетает и садится. Гиростабилизированная платформа собственного производства с крутой оптикой и тепловизором. Максимальная защита от воздействия РЭБ, GPS спуфинга и прочих гадостей (раскрывать секреты в публичном посте не будем), шифрованная цифровая связь, защита от наведения по тепловому излучению, пять часов в воздухе и много других вкусностей», — рассказал он.

«Как известно, на Народном Проекте сейчас в разработке находятся сразу несколько моделей БПЛА, мы стараемся сделать не просто самолет, а комплексное решение, которое включает в себя обучение персонала, сам аппарат, полезную нагрузку, бус для транспортировки и многое другое. На видео вы можете наблюдать нашу большую 4х метровую птичку, которая возвращается с тестового, полностью автоматического, полета и в таком же автоматическом режиме заходит на посадку.

При необходимости пилот может в любую секунду «перехватить» управление у автоматики. На самолете уже стоит гиростабилизированная платформа нашей собственной сборки с дневной камерой и тепловизором. Сейчас решаем задачи улучшения связи с бортом, в том числе ее надежности и безопасности, все что еще не закодировано мы перепрошиваем и кодируем. Поменяли глушители, теперь самолет гораздо менее шумным, параллельно занимаемся вопросами уменьшения теплового излучения и сотней других мелочей», — рассказал о разработка волонтеров Jacob Cereteli.

Ранее волонтеры передали спецназу 8-го хмельницкого полка ГУР МО необходимое оборудование для работы разведчиков. «Отвезли одной из боевых групп спецназ 8-го хмельницкого полка ГУР МО очень потрепанный джип Land Rover, новенькие квадрокоптеры Phantom 2 и три камеры GoPro — именно то, что просили для работы разведчики. Вот сюжет о том, как они работают», — написал он.

«Если желающие помочь боевым ребятам, в частности, на ремонт внедорожника и на приобретение очень нужного тепловизорного снайперского прицела Archer TSA 9/50 под патрон 338 — карточка Приватбанк Артем Шевченко 5167 9823 0056 2508», — добавил журналист.

Украинские волонтеры в крайнее время активно разрабатывают и закупают различные беспилотные аппараты в интересах армии. Так волонтеры передали в войска новые квадрокоптеры с камерой на радиоуправлении и беспилотники с тепловизором. Новая техника обеспечивает дополнительные возможности для разведки и наблюдения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная