Под Киевом наладили производство баллистических масок «Киборг»

Под Киевом наладили производство баллистических масок «Киборг», предназначенных для защиты лица от попадания осколков мин, гранат и снарядов, а также удержания пуль пистолета «Макарова» и гладкоствольных ружей 12 и 20-го калибров, сообщает портал military-informant.com.

Новая разработка производится на базе Белоцерковского механического завода силами волонтеров. Ориентировочная стоимость баллистической маски «Киборг» составляет порядка 3000 грн.

Маска «Киборг» может использоваться инженерно-саперными, десантными подразделениями, спецназом и пехотой в качестве тактической маски, во время проведения зачисток и наступательных операций.

Чехол маски выполнен из изсносостойкой водонепроницаемой ткани TM Cordura плотностью 500 den. Теперь он дополнен удобными ушными креплениями-накладками на текстильной липучке ТМ Cosmolon рассчитанной на 10 000 циклов.

В основной системе крепежа изпользуются застежки-фастексы из ацеталя от компании DUE EMME (2М) шириной 40 мм в комплекте с ременной тесьмой фирмы Pasamon толщиной 1,6 мм, которая выдерживает нагрузку в 1300 кг.Во время проведения полевых испытаний было доказано удержание  патрона «ПМ» калибра 9х18 мм (Индекс ГАУ — 57-Н-181С): пуля массой 5,9 г со стальным сердечником, биметаллическая гильза. Отстрел производился с расстояния в 3 метра. Одна из модификаций маски уже прошла полевые испытания на фронте. На фронте маска находится с 4 февраля 2015 года.

Испытания проводились 74 отдельным разведывательным батальоном разведки.

По результатам испытаний выявили ряд проблем, которые в скором времени будут устранены :
1. Маска немного стесняет движения при резких поворотах головы влево вправо.
2. Маска мешает при кувыркания и переворотах.

Бойцы также отметили позитивные стороны применения данной маски :
1. Запотевание очков в процессе носки не наблюдалось.
2. Дышать нормально.
3. Не жмет, но требуется наличие нескольких размеров для идеальной подгонки под каждого бойца. – Работаем «smile»
4. Обзору не мешает.
5. Прицеливание норма. Т.е. не требует изменения существующих навыков бойца.
6. Вес в пределах нормы. Нагрузки в процессе носки не значительные.

Сейчас маска продолжает использоваться бойцами 74 ОРБ на первой линии фронта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная