Украинские конструкторы представили новый высокомобильный противотанковый комплекс

Украинские конструкторы представили новый высокомобильный противотанковый комплекс, разработанный на базе многоцелевого легкого шасси багги CF Moto Tracker. Аналогичные системы на базе квадроциклов сейчас разрабатывают в России и в большинства стран мира, сообщает military-informant.com.

Новый противотанковый комплекс был представлен в рамках демонстрации новой техники для армии, которая прошла в Новых Петровцах при участии президента Украины Петра Порошенко.

Подобная боевая машина способна не только неожиданно высадить разведроту, но эффективно вести борьбу с бронированными целями. К тому же, ее будет нелегко обнаружить, и она может моментально менять позиции.

На раму вездехода-UTV CFmoto Tracker 800 был установлен противотанковый ракетный комплекс «Стугна» украинского производства, с дистанционным управлением. В комплект боевой машины входит еще две запасные ракеты, что обеспечивает поражение трех целей одной легкой боевой машиной.

Мощное шасси UTV с двигателем 63 л.с. и вариатором имеет полный привод и возможности блокировки дифференциала. Такой UTV может развивать скорость до 105 км\ч и благодаря уникальной проходимости появиться там, где его не ожидают. Время подготовки выстрела – минимально. Противотанковый вездеход имеет экипаж 2 человека и также может быть оснащен стрелковым оружием.

Высокомобильный противотанковый комплекс планируют использовать как дополнительное средство для поражения бронированных целей в тех местах, где крупная бронетехника не сможет пройти. К тому же стоимость такого противотанкового UTV — чуть более $10000.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная