Новые украинские боевые машины представляют реальную угрозу танкам ополчения

В ближайшее время подразделения украинской национальной гвардии, находящиеся в Донбассе, должны получить противотанковые ракетные комплексы «Сармат», которые смонтированы на шасси бронеавтомобилей типа «Спартан».

По мнению военных экспертов, данные боевые машины могут представлять реальную угрозу для бронетехники ополченцев, в том числе для основных боевых танков типа Т-64 и Т-72.

Как сообщается на сайте разработчика и производителя (ГП «ГККБ «Луч»), комплекс «Сармат» применяется для поражения неподвижных и движущихся современных бронированных целей. В том числе имеющих комбинированную броню с динамической защитой. Кроме этого, утверждается, что возможно поражение живой силы и зависших вертолетов в любое время суток.

ПТУР РК-3 и РК-2 имеют максимальную дальность 2,5 км и 5,5 км соответственно. Ракеты, наводимые по лазерному лучу с сопровождением цели, в автоматическом режиме могут пробивать до 800-850 мм обычной брони, предварительно преодолев динамическую защиту. Вероятность поражения цели — до 85%. По некоторым данным, комплекс предназначался для борьбы с танками Т-72Б, оборудованными динамической защитой «Контакт-1» и «Контакт-5».

Кроме этого, имеются осколочно-фугасные версии данных ракет, которые достаточно опасны для пехоты.

Еще одной особенностью данного боевого модуля является то, что он вооружен крупнокалиберным 12,7-мм пулеметом.

sarmat2

www.military-informant.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная