Укроборонпром в 2013 году в четыре раза увеличил количество разработок, запущенных в серийное производствоУкроборонпром в 2013 році вчетверо збільшив кількість розробок, запущених в серійне виробництво

Эффективное использование оборотных средств и умелое взаимодействие с иностранными заказчиками позволили ГК «Укроборонпром» расширить номенклатуру производимых вооружений и военной техники. Об этом заявил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов.

По его словам, в серийное производство в 2013 году запущены БМ «Оплот» и танковый двигатель 6 ТД-2Е (ГП «Завод им. В.А.Малышева»), 152-мм управляемый артиллерийский снаряд «Квитнык» (ГП НПК «Прогресс»), 90- и 105-мм выстрелы с управляемой ракетой Falarick и легкий ПТРК «Корсар» (ГосККБ «Луч»). В судостроении — это десантный корабль на воздушной подушке «Бизон» (ОАО «ФСК «Море»), скоростной катер «Конан 750 БР» (ГП «Стеклопластик»). В авиаремонтной отрасли — модернизированный самолет Су-25М1 (ЗГАРЗ «МиГремонт»).

«Главный промышленный успех 2013-го года — подготовка и начало производства танка «Оплот» исключительно за счет средств предприятий и Концерна, без помощи государства», — отметил С.Громов.

Он также сообщил, что в Укроборонпроме увеличили количество разработок ВВТ с 12 образцов в 2012 году до 18 образцов в 2013 году. При этом в четыре раза увеличилось количество новых образцов, запущенных в серийное производство.

Среди разработок, завершенных в 2013 году, 90- и 105-мм выстрелы с управляемой ракетой Falarick и легкий ПТРК «Корсар» (ГосККБ «Луч»), модернизация учебно-боевого самолета Л-39 до версии Л-39М (Одесский авиаремонтный завод), модернизация самолетов Су-25 и Су-27 (ЗГАРЗ «МиГремонт»), создание навигационной аппаратуры (ГП «Оризон-Навигация») и комплексов оптико-электронного противодействия, управления стрельбой корабельной артиллерией (ГП «НИИ «Квант»).

Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению разрабатывает танковый двигатель 6ТД-3 мощностью до 1,5 тыс.л.с. Он предусмотрен в нескольких вариантах, в частности, с гидрообъемной и с гидромеханической трансмиссией.

ГП «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» им. А.Г.Ивченко» создало турбореактивный двухконтурный двигатель АИ-222-25Ф с форсажной камерой и цифровой системой управления силовой установкой для китайского учебно-тренировочного самолета L-15. Ожидается, что эта разработка обеспечит значительные поступления и обеспечит людей работой на много лет вперед.

«Разработка и освоение производства новых образцов ВВТ усилит позиции Укроборонпрома на международных рынках вооружений, повысит качество и количество экспортных контрактов и заказов для украинской армии», — заявил С.Громов.Ефективне використання оборотних коштів і вміла співпраця з іноземними замовниками дозволили ДК «Укроборонпром» розширити номенклатуру вироблених озброєнь і військової техніки. Про це заявив Генеральний директор ДК «Укроборонпром» Сергій Громов.

За його словами, в серійне виробництво в 2013 році запущені БМ «Оплот» і танковий двигун 6 ТД-2Е (ДП «Завод ім. В.О.Малишева»), 152-мм керований артилерійський снаряд «Квітник» (ДП НВК «Прогрес»), 90- і 105-мм постріли з керованою ракетою Falarick і легкий ПТРК «Корсар» (ДержККБ «Луч»). У суднобудуванні — це десантний корабель на повітряній подушці «Бізон» (ВАТ «ФСК «Море»), швидкісний катер «Конан 750 БР» (ДП «Склопластик»). У авіаремонтній галузі — модернізований літак Су-25М1 (ЗДАРЗ «МіГремонт»).

«Головний промисловий успіх 2013-го року — підготовка і початок виробництва танку «Оплот» виключно за рахунок коштів підприємств та Концерну, без допомоги держави», — зазначив С.Громов.

Він також повідомив, що в Укроборонпромі збільшили кількість розробок ОВТ з 12 зразків у 2012 році до 18 зразків в 2013 році. При цьому в чотири рази збільшилася кількість нових зразків, запущених в серійне виробництво.

Серед розробок, завершених у 2013 році, 90- і 105-мм постріли з керованою ракетою Falarick і легкий ПТРК «Корсар» (ДержККБ «Луч»), модернізація навчально-бойового літака Л-39 до версії Л-39М (Одеський авіаремонтний завод), модернізація літаків Су-25 і Су-27 (ЗДАРЗ «МіГремонт»), створення навігаційної апаратури (ДП «Оризон-Навігація») і комплексів оптико-електронної протидії, управління стрільбою корабельної артилерією (ДП «НДІ «Квант»).

Харківське конструкторське бюро з двигунобудування розробляє танковий двигун 6ТД-3 потужністю до 1,5 тис.к.с. Він передбачений в декількох варіантах, зокрема, з гідрооб’ємною і з гідромеханічною трансмісією.

ДП «Запорізьке машинобудівне конструкторське бюро «Прогрес» ім. О.Г.Івченка» створило турбореактивний двоконтурний двигун АІ-222-25Ф з форсажною камерою і цифровою системою керування силовою установкою для китайського навчально-тренувального літака L-15. Очікується, що ця розробка забезпечить значні надходження і забезпечить людей роботою на багато років вперед.

«Розробка і освоєння виробництва нових зразків ОВТ посилить позиції Укроборонпрому на міжнародних ринках озброєнь, підвищить якість і кількість експортних контрактів і замовлень для української армії», — заявив С.Громов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная