Старые и современный способы выхода в интернет

беспроводной интернет

Люди уже давно привыкли, что интернет следует за ними по пятам. Он есть везде начиная со стационарных компьютеров, заканчивая мобильными телефонами и другими устройствами. Но, отмотать время немного назад, то современные поколения удивились бы, поскольку интернет был доступен лишь немногим людям, да и то с жесткими ограничениями. Нельзя было раньше, сидя в автобусе, просматривать любимые странички в интернете, либо общаться в социальной сети. Беспроводной интернет ворвался в нашу жизнь относительно недавно, но развивался настолько стремительно, что теперь он доступен каждому, с его использованием работают все крупные предприятия.

Виды подключения к интернету.

Начиналось все с Dial-UP соединений. Очень старый способ, который заключался в подключении с использованием телефонной линии. Телефон при этом оказывался занятым, невозможно было дозвониться до абонента, а он в свою очередь не мог звонить, не оборвав соединение с интернетом.

На смену пришла технология ADSL. По принципу похожа с Dial-Up, но со значительным отличием: телефонная линия не занималась, можно было звонить и принимать вызовы. Телефон имеется в виду стационарный, а не мобильный.

После появились выделенные кабельные соединения, принцип которых заключался в прокладке кабеля, по которому и подавался сигнал. Кабеля можно разделить на две условные группы:

  • Оптоволоконный. Кабель, сигнал по которому подается со скоростью света, что соответственно увеличивает скорость загрузки сайтов. Кроме того, оптический кабель может передавать и сигналы телефонный линии, а так же телевизионный.
  • Витая пара. Наиболее распространенный вид кабеля, состоящий из медных проводов.

Оптические кабеля в большинстве своем используют для подачи сигнала на дом, а вот в квартиру к абонентам прокладывают медные кабеля.

Сейчас крайне популярен мобильный интернет, с использованием сим карты. Изначально такой интернет был очень медленный, его с натяжкой хватало на то, чтобы загрузить страничку в интернете. Но сегодня технология шагнула далеко вперед, стали доступны 4G сети, что позволяет использовать интернет в любом месте, с хорошей скоростью.

Настоящий фурор в данной области произвели подключения с использованием Wi-Fi. Суть такого подключения в следующем: устанавливается специальное оборудование — роутер, который и раздает интернет «по воздуху». Главное чтобы у принимающего устройства была возможность подключиться к такому соединению. Wi-Fi очень распространен в местах массового скопления людей, например, в торговых центрах или кафе быстрого питания. Причем, в большинстве случаев, за такое подключение не нужно платить.

Так же возможно использовать спутниковый интернет, сигнал которого подается на спутниковую тарелку. Такое подключение очень подойдет тем, кто живет на значительном удалении от мегаполисов. Ведь прокладывать выделенные линии связи для поставщиков услуг не всегда выгодно, а тем более не станут они этого делать ради одного клиента. Спутниковый интернет дает человеку возможность выхода в сеть, без привязки к линиям связи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная