Для чего необходимы вагонные весы?

вагонные весы

В настоящее время во всем мире по количеству перевозимых грузов услуги железнодорожного транспорта занимают первое место среди других транспортных средств, которые доставляют груз. Товары, перевозимые вагонами, (цистернами, контейнерами, платформами) – это сыпучие материалы, твердые предметы, жидкий груз. Во время перевозки все они требуют тщательного подхода к транспортировке, ведение учета о них количестве, а для эффективной деятельности предприятия — подсчет доходов и расходов.

Одним из методов организации рабочего процесса с материалами и веществами, которые перевозятся железнодорожным транспортом является определение массы груза. С этой целью используют вагонные весы. Их сфера применения охватывает различные отрасли промышленности и аграрный сектор. Все весовое оборудование подразделяется на рычажные и электронные.

Виды вагонных весов

Несмотря на то, что электромеханические весы пользуются большим спросом, рычажные виды устройства также распространены в силу своей простоты, дешевизны. Они представляют собой весоизмерительное оборудование, принцип работы которого состоит в определении массы груза с помощью рычагов.

Вагонное весоизмерительное электронное устройство тензометрического типа используется для определения массы как пустых, так и загруженных товаром вагонов. Их особенности – это частое применение с большой интенсивностью прохождения грузов, возможность ведения компьютерного учета и дальнейшего отображения полученного результата на дисплей компьютера.

Модернизация весов

Сейчас широко применяется модернизация рычажных весов в электромеханические. Это значительно снижает стоимость ( по сравнению с приобретением нового вида весоизмерительного устройства), уменьшает затраты на обслуживание, продлевает срок эксплуатации. Реконструкция весов предусматривает применение некоторых уже имеющих частей – грузоприемного устройства, фундаментальной основы и местонахождения прежнего оборудования. Устанавливаются прежде всего тензометрические датчики, многоканальная соединительная коробка, преобразователь весоизмерения, а также компьютерное устройство с программным обеспечением, предусмотренным для ведения учета за товарооборотом. Благодаря таким манипуляциям вы получаете недорогие вагонные весы.

Тот или иной вид весоизмерительного устройства выбирают в зависимости от интенсивности грузопотока, специфики и условий работы предприятия. В зависимости от места расположения весового устройства, лучше всего отдать предпочтение оборудованию, позволяющее взвешивать большое количество вагонов за небольшой промежуток времени. Процесс определения массы груза не должен создавать препятствие погрузочно-разгрузочным работам. Кроме того, стоит обратить внимание о внесении в Государственный реэстр весоизмерительных устройств, а также на наличия сертификата качества.

;

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Украина промышленная