Выборы в Украине 2019: кандидаты и опросы

выборы на украине

В выборах президента Украины, намеченных на конец марта, примут участие 44 претендента, сообщили в Центризбиркоме (ЦИК) в Киеве. Пятница была последним днем для регистрации претендентов на высшую должность в стране.

44 желающих кандидатов занять этот пост — рекордное количество за всю историю президентских  выборов  в Украине. Самые многочисленные выборы были в 2004 году, когда было зарегистрировано 24 кандидата. На предыдущих выборах, проведенных в 2014 году, участвовали 21 человек.

В этом году в выборах 2019 в Украине примут участие четыре женщины и сорок мужчин. Средний возраст претендентов составляет 50 лет, — подсчитала неправительственная организация «Опора». Из них 20 кандидатов являются независимыми, а 24 были выдвинуты от политических партий.

Претенденты на пост президента имеют право снять свою кандидатуру до 7 марта 2019 года. Голосование будет проходить на всей территории Украины, за исключением Крыма, аннексированного в 2014 году Россией и оккупированного сепаратистами, поддерживаемыми Кремлем, части Донецкой и Луганской областей.

выборы на украине

ЦИК зарегистрировал  Порошенко  Петра Алексеевича  нынешнего президента страны ,  который будет претендовать на переизбрание и Тимошенко Юлию Владимировну в прошлом премьер-министра страны. В выборах также примут участие Анатолий Гриценко — бывший министр обороны ,  Андрей Садовый — нынешний мэр города Львов, Юрий Бойко из  пророссийского  оппозиционного блока,  бывший президент парламента Александр Мороз, бывший глава СБУ — Валентин Нивченко,  Руслан Кошольский  из националистической партии «Свобода» и промышленник Серхи Тарута.

Первые места в президентском рейтинге с последних дней января занимают: комик телевидения Владимир  Зеленский , глава страны Петр Порошенко, а также Юлия Владимировна. По результатам виртуального опроса, проведенному Киевским международным институтом социологии, украинским центром им. А.  Разумкова  и студией Socis, выяснилось, что за Владимира  Зеленского  хотят проголосовать 23% людей. 50,9% респондентов заявили, что уже сделали выбор и обязательно пойдут на выборы. Второе место досталось первому человеку страны Порошенко Петру Алексеевичу, которого поддержало 16,4%, а третье — Юлии Тимошенко с результатом 15,7%.

Напомним, что предыдущие досрочные президентские выборы, которые были объявлены после свержения Виктора Януковича, который скрылся в России, состоялись в мае 2014 года. В первом туре Петру Порошенко победил, набрав 54,7 процента голосов. Второй результат получила Юлия Тимошенко, которой отдали свои голоса 12,81% участников выборов.

выборы на украине

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии на выборах президента Украины 2019 года должны прийти на выборы и проголосовать приблизительно 29,9 миллиона  избирателей.

Украинцы смогут проголосовать не только по месту прописки, но и за рубежом. Сама процедура и документы, которые понадобятся описана в материале Фактов ICTV.

Сейчас же претенденты с внушительной программой, желая показать себя в благоприятном свете, рассказывают избирателям, почему именно они должны стать народными избранниками.

Помните, первый тур для выбора претендента на пост президента назначен на 31 марта 2019 года, второй тур будет проходить 21 апреля 2019 года.

В 2019 году осенью в Украине пройдут не только президентские выборы. Украинцы выберут новых людей в состав Верховного Совета или однопалатный парламент, который будет состоять из 450 депутатов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная