Цифровая и офсетная виды печати: преимущества и особенности каждой технологии

цифровая печать

Активное развитие полиграфии способствует появлению новых способов и методов печати, но основными технологиями являются цифровая и офсетная. Для каждой из них характерны свои особенности и преимущества. Если необходима срочная печать, то альтернативы цифровой технологии нет.

Преимущества и особенности цифровой печати

Качество изображения зависит в первую очередь от оборудования, используемого на производстве. В типографиях эту функцию выполняют как струйные, так и лазерные принтеры. Принцип действия устройств аналогичный, состоит в перемещении данных из электронных файлов в печатную систему, которая переносит чернила на бумагу или другую рабочую поверхность.

Цифровая и офсетная виды печати: преимущества и особенности каждой технологии

Для данной технологии характерны следующие достоинства:

  1. Оперативность. На производство тиража в среднем уходит не более 2–3 часов с момента подачи заказа в типографию. Проект не требует особой подготовки и создания специальных форм, а также выполнения других подготовительных операций.
  2. Универсальность. Данная технология оптимально подходит для небольших тиражей. При необходимости клиент заказывает распечатку 1–500 листов А3 любого типа полиграфии.
  3. Персонализация. При необходимости несложно персонализировать тираж. Вы можете добавлять обращение к заказчику, изменять шрифты и оттенки от тиража к тиражу.
  4. Быстрое редактирование. Внесение правок доступно на любом этапе. Как правило, на корректировку данных уходит не более нескольких минут.
  5. Возможность цветопробы. Если речь идет о цифровой печати, то потраченных впустую копий в данном случае не будет, чего нельзя сказать об офсетной технологии. Это способствует экономии средств, закладывающихся изначально в стоимость тиража.
  6. Экономичность. Стоимость тиража будет значительно ниже, если сравнивать с тем же офсетом. Это обусловлено отсутствием ручных операций и дополнительных затрат на производство форм, которые применяются при стандартных методах.

Компания «Доминанта» предлагает цифровую печать https://domino-kiev.com.ua/ru/solutions/chifrova-pechat/products, гарантирует высочайшее качество изображения. Благодаря используемому оборудованию и технологиям такой способ отлично подходит для нанесения микротекстов и сложной графики. Возможна доставка оборудования, организуется выезд специалистов компании в любую точку Украины.

Цифровая и офсетная виды печати: преимущества и особенности каждой технологии

Преимущества и недостатки офсетной печати

Что касается офсетной технологии, она также имеет определенные достоинства:

  1. Точность цветопередачи. Если в логотипе или фирменном стиле компании встречаются сложные символы или оттенки, которые необходимо отобразить на бумаге, офсетная печать станет идеальным вариантом. Это позволит спрогнозировать результат и получить аналогичные оттенки, как в брендбуке.
  2. Фотографическое качество. Для офсета характерны равномерно отпечатанные плашки, плавное распределение градиентов, читабельный текст. Это особенно важно, если в приоритете заказчика – эстетика.
  3. Любая обработка. Полиграфическая продукция без проблем поддается ламинированию, резке, фальцовке и т. д.
  4. Выгода для больших тиражей. Офсет является отличным выбором в данном случае.

Но и недостатки у этого способа существенные. Сроки распечатки необходимо планировать в соответствии с дополнительными временными затратами на приладку оборудования. Нужна установка печатных форм, корректировка интенсивности подачи красок. Кроме того, печатные формы с картинками на макете должны быть совмещены. Понадобится дополнительное время на высыхание.

Цены на небольшие партии печати достаточно высокие. Если необходимо внести правку в макет, придется делать новую форму. В случае ошибки вы потратите не только время, но и деньги. Офсет не позволяет делать образцы из нескольких экземпляров, также отсутствует возможность персонализации изделий.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Украина промышленная