На конференции в Нидерландах представили проект самого мощного в мире исследовательского реактора на быстрых нейтронах

росатом

В Роттердаме (Нидерланды) на прошлой неделе прошла Европейская конференция по исследовательским реакторам (RRFM). В рамках сессии, посвященной новым проектам в области развития научно-исследовательских реакторов, Росатом представил свой проект Многоцелевого быстрого исследовательского реактора (МБИР) – самой передовой с точки зрения возможностей и самой мощной в мире исследовательской установки на быстрых нейтронах (150 МВт).

Данный проект призван сократить дефицит международного научного сообщества в крупных исследовательских реакторах, необходимых для развития реакторных технологий четвертого поколения, а также продления сроков действующих реакторов и повышения их эффективности.

Александр Загорнов, руководитель проекта Блока по управлению инновациями Росатома, рассказал об уникальных технических характеристиках проекта МБИР, которые позволят решить широкий спектр исследовательских задач для создания в будущем новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок. Он отметил, что «успешная реализация проекта МБИР и запуск на его базе Международного центра исследований окажет значительное влияние и будет способствовать развитию технологий четвертого поколения. Одной из ключевых задач на данном этапе является формирование многосторонней научной программы, чтобы вовлечь в перспективные исследования как можно больше участников и сформировать на базе МЦИ МБИР мировой центр компетенций по вопросам реакторов на быстрых нейтронах». К участию в создании исследовательской инфраструктуры приглашены зарубежные партнеры, с представителями 4-х стран уже подписаны меморандумы о взаимопонимании по вопросу участия в МЦИ МБИР.

Все больше стран делают выбор в пользу атомной энергетики, начиная развитие своих программ именно с исследовательских реакторов и строительства центров ядерных исследований и технологий, которые служат целям освоения атомных технологий и их применения для нужд науки, медицины, геологии, сельского хозяйства и других областей жизнедеятельности человека. За последние 50 лет Росатом построил более 100 исследовательских реакторов, включая 19 за рубежом, многие из которых работают до сих пор в странах Северной Африки, Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии. В России в настоящее время эксплуатируется 52 исследовательских реактора, что составляет свыше 20% от числа всех работающих исследовательских реакторов в мире.

 

Справка: Европейская конференция, организованная Европейским ядерным обществом, проводится ежегодно под эгидой МАГАТЭ уже на протяжении 20 лет и является признанной международной площадкой для обсуждения основных вопросов безопасной и эффективной эксплуатации исследовательских реакторов.

В мероприятии приняли участие 235 экспертов из более 30 стран мира, представляющих государственные ведомства, международные организации, ведущие отраслевые компании, а также крупные исследовательские центры и лаборатории Европы, США, Латинской Америки и Азии. Участники конференции также обсудили ключевые и наиболее актуальные вопросы в области проектирования и эксплуатации исследовательских ядерных реакторов, представив собственный опыт реализации проектов. В ходе дискуссионных панелей были затронуты вопросы топливного цикла, вывода из эксплуатации, управления, обеспечения безопасности и контроля.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» объединяет около 350 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Росатом занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимая 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом; 2 место в мире по запасам урана и 4 место по объему его добычи; 2 место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивая 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

 

По всем вопросам, обращайтесь к Станиславе Колясниковой.

Внешняя пресс-служба ГК «Росатом» в Украине

Тел.: +38 050 33 77 011

kolyasnikova@m-p.ua

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная