Современное состояние рынка жилой недвижимости г.Киев

Новостройки Киева

Рынок многоквартирных домов Киева на примере последних лет стал демонстрировать положительную динамику. Жилая недвижимость Киева возросла по объему продаж на 8% за 2017 год в сравнении с аналогичным периодом  прошлого года. Более того за всю историю страны именно в 2017 году было совершено больше всего сделок на рынке жилья.

По прежнему большая часть населения предпочитает инвестировать собственные сбережения в недвижимость, отвергая при этом другие финансовые накопители. При этом сокращение рынка жилой недвижимости подталкивает людей приобретать новые квартиры, потому что старые панельные дома постройки 60-х годов уже переходят в аварийное состояние.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Киеве составляет 25 тысяч 726 гривен. Минимальная стоимость установлена на отметке 10500 гривен, а максимально приближена к 72 тысячам 775 гривнам.

 

Изменения в стоимости квадратного метра и средние показатели цен на различные квартиры

Положительная и постоянно увеличивающаяся динамика стоимости квадратного метра жилой недвижимости Киева связана с увеличением спроса на квартиры и новые помещения, которые в последующем можно использовать для открытия бизнеса. Квартиры на первом этаже после перевода в нежилое помещение используют под объекты розничной торговли или офисы для представления услуг небольших компаний.

Лучшие новостройки Киева отличаются более высокой стоимостью жилья, например, цена квадратного метра в ЖК Роял Тауэр больше 60 000 гривен.

Для привлечения покупателей застройщики и девелоперы все чаще предлагают программы рассрочек, льготных ставок по ипотеке, продажи квартир с минимальной отделкой, машиноместа, скидки при оплате полной стоимости и др. В частности с некоторыми из таких интересных предложений по новостройкам Крюковщины можно ознакомиться на сайте https://orangepark.ua/.

Новостройки Киева
OrangePark жилой комплекс

Жилая недвижимость Киева на вторичном рынке также имеет положительную динамику роста продаж. При этом продажи вторичек в среднем больше на 1000 по сравнению с количеством сделок на первичном рынке. Самые популярные предложения объектов первичного рынка жилья составляют:

  • однокомнатные квартиры 161 предложение;
  • трехкомнатные 152 предложения;
  • двухкомнатные 165 предложений.

 

Ожидаемые прогнозы рынка жилья в г.Киев и неоднозначность предположений

Некоторые прогнозы стоимости жилья Киева предрекают падение роста цен в дальнейшем и сокращение объемов строительства. Падение роста цен связано с увеличением предложения на рынке жилья. Часть инвесторов, которые приобрели квартиры за невысокую стоимость, стараются в максимально сжатые сроки реализовать жилье из-за тесно конкуренции на рынке.

Неоднозначные перспективы жилищного фонда Киева связаны с увеличением объемов рынка жилья и введения в эксплуатацию новых объектов и сокращением покупателей. Строительные компании работают на грани безубыточности. Впервые за продолжительный период 2016 и 2017 год показали положительную динамику роста строительства, но из-за нестабильной экономической ситуации невозможно предложить доступные ипотечные программы. Для молодых семей покупка квартиры под невысокий процент является единственным приоритетным вариантом, но предложения банков не отвечают данным требованиям. В 2-18 году ситуация на рынке жилой недвижимости не изменится кардинально, возможно небольшое отклонение в отрицательном или положительном направлении.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная