Можно ли провести капитальный ремонт своими руками?

Рано или поздно многие из нас сталкиваются с необходимостью проведения капитального ремонта. Это предполагает существенные финансовые затраты ввиду масштабности работ и существенного их отличия от любого текущего или просто косметического ремонта. Поэтому, желая сэкономить, всё чаще люди задаются вопросом: можно ли справится своими силами или лучше привлечь специалистов? Давайте разберёмся.

Возможно, Вам часто приходилось делать ремонт своими руками и поэтому Вы себя чувствуете практически профессионалом в этом деле. Но скорее всего делали Вы обычный косметический ремонт, обновляя краску и обои, или более масштабный текущий ремонт. Обычно текущий ремонт сводится к устранению незначительных дефектов, таких как трещины в стенах, царапины покрытий, отклеившиеся обои и так далее. В результате внешний облик помещения меняется не значительно, и ни о какой перепланировке речи не идёт. Поэтому вполне возможно Вы прекрасно справились с таким заданием и планируете теперь замахнуться и на капитальный, но торопиться не стоит.

Капитальный ремонт зданий — очень ответственная работа, требующая специальных знаний и профильного образования, поэтому лучше доверить её профессионалам. Необходимо знать и соблюдать все технологии и нормативы, чтобы помещение после проведения работ могло эксплуатироваться безопасно.

Такая ответственность и сложность проведения объясняется существенным отличием капитально ремонта от текущего. Это использование дополнительных конструкций; замена электропроводки, кровли, дверей и окон; смена некоторых частей здания, подвергшихся полному износу; модернизация помещения, которая может включать в себя и перепланировку; монтаж труб и сантехники; укладки плитки и ламината; монтаж потолков; подготовка и покраска стен и много другое. При капитальном ремонте также могут производиться работы по изменению профиля помещений. Например, перепланировка обычной жилой квартиры первого этажа в торговый пункт и т.п. Подобные работы должны проводится только специалистами. В конце концов это вопрос Вашей безопасности.

Единственный вариант сэкономить – выборочный капитальный ремонт, который Вы доверите мастерам своего дела. А потом проведёте остальные косметические работы, к которым не предъявляются такие высокие требования, самостоятельно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная