Плинтус напольный: критерии выбора и варианты цветовых решений

плинтус напольный

Плинтус напольный – это элемент отделки, который устанавливается по периметру помещения на стыке пола и стен. Он служит не только для декоративной отделки, но и для защиты стены и напольного покрытия от повреждений. Напольные плинтусы могут быть выполнены из различных материалов, таких как дерево, пластик, металл. В последнее время тренд дизайна интерьера – алюминиевые плинтусы. Разберемся, какими они бывают и какую модель стоит выбрать для создания стильного оформления вашей квартиры.

Какой напольный плинтус лучше выбрать?

Алюминиевые плинтусы по конструктивным особенностям бывают двух типов:

  • накладные – напоминает классические деревянные/пластиковые модели, устанавливается на этапе чистовых работ;
  • скрытые – состоят из базы (профиля, который вставляется в предварительно подготовленные ниши в стене) и вставок из МДФ или алюминия. Характерная черта – монтируются в единой плоскости со стеной, не выделяется с ней по уровню.

Плинтус с подсветкой напольный – еще одно интересное решение. В таком случае конструкция предусматривает еще один элемент – кабель-канал с рассеивающей линзой, в который монтируется светодиодная лента. Такие модели выполняют функцию дополнительного освещения и функционального зонирования помещений.

напольный плинтус

Как выбрать цвет напольного плинтуса?

При выборе цвета напольного плинтуса следует учитывать несколько факторов:

  1. Совместимость с напольным покрытием. Цвет плинтуса должен сочетаться с цветом пола, чтобы создать единый стиль интерьера. Последнее время прослеживается тенденция, что плинтус делают не в тон основному цвету, а подбирают под акцентные цвета интерьера. Часто встречаются заказы на ярко синие, зеленые, вишневые цвета, золото, бронза, медь
  2. Совместимость со стенами. Обычно выбирают цвет, соответствующий оттенку отделки стен, но на пару тонов светлее;
  3. Стиль интерьера. Например, в классическом интерьере можно выбрать плинтус белого цвета, а в современном — черный или серый.
  4. Цветовые акценты. Плинтус можно использовать как дополнительный цветовой акцент в интерьере. Например, можно выбрать яркие краски, которые повторяют цветовую гамму аксессуаров или мебели.

В любом случае, выбирая цвет напольного плинтуса, следует учитывать общую концепцию интерьера и стремиться к созданию единого стиля и гармонии в помещении.

напольный плинтус

Искать алюминиевый плинтус нужного цвета не нужно – их окрашивают в нужный оттенок по желанию заказчика. Такие услуги предоставляет компания Alumpro – крупнейший в Украине производитель алюминиевых профилей. Ознакомиться с ассортиментом, ценами и услугами окрашивания вы можете на официальном сайте компании.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Украина промышленная