Четыре интересных факта из истории строительства и существования Эйфелевой башни

эйфелева башня

Эйфелева башня является наиболее посещаемой достопримечательностью с платным входом во всем мире. Она насчитывает около семи миллионов посетителей за год. При этом около 15% составляют сами французы. Башня была открыта 31 марта 1889 года. Ей теперь уже 130 лет. И она поистине остается знаменательным местом во Франции. Приехав туда, невозможно не любоваться красотой этого сооружения.

Есть в истории строительства и существования Эйфелевой башни интересные факты, знает о которых не каждый турист, побывавший на высоте Эйфелевой. Вот они:

  1. Идея построить металлическую конструкцию не принадлежит Густаву Эйфелю. Эйфель является тем, кто выкупил права на будущее строительство данного сооружения. Спроектировали же его подчиненные-инженеры Густава – Морис Кохлин и Эмиль Нугуйе. При начальной разработке проекта Эйфель мало интересовался данными высотного строительства. Но после редакции архитектора, он выкупил полные права на данное строительство.
  2. Башню построили в рекордные сроки. Эйфелево сооружение было предназначено для празднования столетия Всемирной Французской революции. Башня задумывалась, как арка для входа на Всемирную выставку 1889 года. С начала конструирования фундамента до полного завершения строительства прошло всего два года, два месяца и пять дней. Это максимально рекордные сроки, за которые было выполнено строительство такого масштаба.
  3. Башню должны были снести. Предполагалось снести данное сооружение через два десятка лет. Но правительство Франции дало разрешение на сохранность объекта, потому что башню применяли для теле- и радиокоммуникаций.
  4. Она изменяет свою высоту.  В силу того, что Эйфелево “чудо” выполнено из металла, то башня в летнее время увеличивается на 10-17 см. В зимнее же время металл сокращается в размерах. Конечно же, это никак не сказывается на безопасности башни.

эйфелева башня

Эйфелева в цифрах:

  • 60 тонн уходит каждые семь лет по покраску для сохранения от коррозии гигантской арки в два цвета: сверху – коричневым, снизу – красным;
  • 300 метров – это высота знаменитой французской арки;
  • 300 рабочих было задействовано для строительства этого здания;
  • 18 038 кусков железа было собрано в одно единое целое – в высотную достопримечательность;
  • 20 тысяч светодиодов включают каждый час на 5 минут после наступления ночного времени;
  • 2,5 миллиона заклепок были задействованы для скрепления железа.

Многие парижане изначально очень негативно отнеслись к этому строению. Есть даже случай, когда мужчина планировал взорвать башню, потому что она ночным освещением мешала ему спать. Но смогли остановить его. Так же многие люди прыгают с этой величественной башни, чтобы покончить жизнь самоубийством.

эйфелева башня

Эйфелево сооружение имеет очень много интересных фактов из ее истории и существования. Эта высота покоряет людские сердца и живет во многих человеческих мечтах.

Статья написана и размещена по заказу сайта: https://kt-stal.com.ua/.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная