Аграрии заявили о возможном срыве посевной в Украине


Сегодня, 15:29

Просмотров: …

Проблемы возникли из-за отсутствия сертификации семян, поясняют специалисты

Аграрии бьют тревогу из-з сертификации семян. Фото: Pixabay

Сертификация семян в Украине не осуществляется с декабря 2016 года, что ставит под угрозу проведение посевной кампании яровых культур. Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Александр Жемойда.

С момента прекращения деятельности Госсельхозинспекции сертификацией семян должен был заняться Минагропрод, который начал процесс создания госпредприятия (ГП) «Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции», отмечает эксперт. По словам Жемойды, процесс сертификации семян так и не восстановлен, процесс создания и полномочия ГП и всех его территориальных отделений и лабораторий не завершен, порядок осуществления сертификации Кабмином до сих пор не утвержден.

«По нашей информации, сертификация в Днепропетровской области может возобновиться в апреле-мае, фактически в это время уже завершится посевная», – прокомментировал ситуацию  генеральный директор Syngenta в Украине Гебхард Рогенхофер и отметил, что  потери, в первую очередь, понесет украинская экономика, которая сильно зависит от экспорта зерновых.

Рогенхофер отметил, что утверждение порядка сертификации семян вынесено на заседание Кабмина 22 февраля, но если вопрос с сертификацией не решится в ближайшую неделю, то многим фермерам не будет чем сеять этой весной.

Директор по развитию бизнеса компании «Агроскоп Интернешнл» Олег Стеценко подтвердил, что с 400-450 тыс. тонн семян кукурузы, подсолнечника, сои и других яровых культур, необходимых на проведение весенней посевной, 25-30% семян ждут своей сертификации. «150 тыс. тонн семян не сертифицировано и соответственно не может быть высеяно. Это означает, что 2-3 млн га сельскохозяйственных угодий могут быть незасеянные», – подчеркнул Стеценко.

В то же время, заместитель директора департамента земледелия и технической политики в АПК Минагропрода Леонид Сухомлин сообщил, что лаборатории в 14 областях Украины начали принимать заявки на сертификацию.

«Принято 1300 заявок и отобрано 610 проб. Отобранные заявки и пробы направляются в центральную лабораторию, которая аккредитована. Пробы уже начали отбирать, заканчиваются исследования, но сертификаты еще не выданы», – сказал он.

По его словам, в Днепропетровской, Николаевской, Черниговской областях не назначены агрономы-инспекторы. В Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Тернопольской, Харьковской и Черновицкой областях агрономы-инспекторы назначены, но еще не отобраны пробы семян. Эти проблемы, по мнению Сухомлина будут решены в течение двух недель.

Представитель Минагропрода отметил, что ГП по сертификации передано 110 лабораторий и имущественных комплексов из-под управления Госсельхозинспекции. «Однако эти лаборатории нужно еще аккредитовать. На сегодня аккредитация стоит 80-100 тыс. грн. ГП хозрасчетное и на сегодняшний день не имеет ни копейки. Поэтому это невозможно сделать», – подчеркнул Сухомлин.

Аграрии для решения проблемы с сертификацией предлагают разрешить продажу семян с международными сертификатами ОЕСD и ІЅТА и утвердить порядок проведения сертификации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная