«Нафтогаз» отказался идти на мировое соглашение с «Газпромом»

Коболев прокомментировал ход разбирательств в Стокгольмском арбитраже

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев исключает подписание мировых соглашений с российский компаний «Газпром» по спорам, которые рассматриваются в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма, передают «Украинские новости».

«Нет, попыток мирового соглашения не было, и я думаю, что оно (мировое соглашение – Ред.) в этой ситуации невозможно, потому что настолько большая разница в позиции сторон и настолько этот арбитраж политически значимый и важный. Я бы не ожидал никакого мирового соглашения в этом случае», – сказал Коболев в эфире 3S.TV.

«Нафтогаз» оценивает свои шансы на победу в спорах с «Газпромом» в более чем 60%.

Ранее в Стокгольме закончились слушания по иску НАК «Нафтогаз Украины» к российскому «Газпрому» по контракту на транзит газа. «Нафтогаз» ожидает, что Стокгольмский арбитраж вынесет решение в споре с «Газпромом» по контракту купли/продажи газа до конца первого квартала 2017 года, а по контракту об условиях транзита газа через Украину – до конца первого полугодия 2017 года.

Как известно, Украина уже больше года не покупает голубое топливо у российского «Газпрома» – поставки были прекращены 25 ноября 2015 г. Украинская сторона недовольна ценой на газ и условием «бери-или-плати», прописанном в контракте от 2009 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная