Юристы из США «поставили диагноз» офшорному скандалу с Roshen

Специалисты уверяют, что реструктуризация компании Порошенко была законной

Корпоративная реструктуризация Roshen, которая предшествовала передаче доли Петра Порошенко в траст, была осуществлена в соответствии с законодательством Украины. Об этом говорится в заключении международной юридической фирмы Baker & McKenzie, которая провела анализ операций фонда Порошенко, связанных с реструктуризацией Roshen, сообщает пресс-служба кондитерской корпорации.

Как отмечают в «Рошене», для анализа советники Порошенко предоставили юристам Baker & McKenzie все документы по проведенным операциям.

Согласно заключению, в процессе реструктуризации и перевода Roshen в траст операции по выводу денежных средств за рубеж не проводились. В документе также отмечается, что реструктуризация не предусматривала какого-либо перевода денежных средств из Украины за рубеж. В Baker & McKenzie подчеркнули, что приобретение акций иностранных компаний происходило «как обмен акций на украинские корпоративные права».

Также эксперты пришли к заключению, что для приобретения фондом Порошенко акций кипрской компании и взноса в ее капитал долей в украинской компании не требовались какие-либо лицензии НБУ или Минэкономики.

«Не требовалось получение согласования, разрешения, согласия, лицензии какого-либо государственного органа Украины или регистрация в каком-либо государственном органе Украины для предоставления Фонду возможности заключить или исполнить Кипрский Договор Подписки», – пришли к выводу в Baker & McKenzie.

Таким образом, заключение международной юридической фирмы опровергает информацию о якобы выводе фондом Порошенко около 4 млн евро на приобретение акций кипрской компании.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная