Обязательна ли приезжим прописка в Киеве?

С учетом, к сожалению, не самой приятной ситуации на востоке страны, количество приезжих украинцев в столицу буквально за два года измеряется тысячами человек. Естественно, люди, которые были вынуждены срочно бежать буквально в никуда, столкнулись с вопросами

  • экстренного поиска жилья;
  • поиска работы;
  • поиска школ и садиков для младшего поколения.

Однако, помимо этого переселенцы наверняка задавались вопросами прописки: нужно ли регистрировать новое место жительства, повлияет ли это на жизнь априори, грозит ли штраф, если не прописаться, и прочее.

Увы, ранее эти вопросы были очерчены в законодательстве, откровенно говоря, коряво. Однако в 2016 власти со всей серьезностью подошли к институту прописки, тем более, учитывая масштабные изменения полномочий местных администраций в связи с децентрализацией власти в стране.

Подсказки новоиспеченным киевлянам

Итак, рассказываем все, что нужно знать украинцам, которые сменили место жительства в рамках страны, с учетом последних изменений.

  1. Первое и главное, на что нужно обратить свой пристальный взгляд: если Вы 30 дней не проживаете по официальному адресу, Вы должны перепрописаться (выписаться и зарегистрироваться на новом месте). Конечно, в Ваш дом стучать никто не будет, но в случае выявления нарушения, штрафа не избежать. Это нужно для того, чтобы Вы могли получать официальные уведомления из гос. служб, свободно обращаться в больницу, банковские учреждения и т.д.;
  2. Паспортные столы больше не занимаются вопросом прописки. При каждой городской администрации появились такие учреждения, как центры предоставления административных услуг. Именно туда нужно отправляться, чтобы максимум через 5 дней в паспорте заблистала, к примеру, прописка в Киеве (если не полностью понимаете как оформить, на сайте все расписано детально). Изменения в регистре о Вашем новом адресе появятся в день обращения, а вот паспорт получите через пару дней;
  3. И еще один важный момент, который крайне актуален для молодых родителей. Раньше не совсем было понятно, за какой промежуток времени нужно прописать малыша. Теперь же государство четко установило, что новорожденный украинец должен быть «присоединен» к определенному месту жительства за 30 дней. Так что если Ваш малыш появился на свет где-то вдали от места Вашего официального проживания, позаботьтесь о регистрации человечка в течение месяца.

Вот, в целом, и все, что должен знать человек, который сменил адрес, и который идет в ногу с законом. А если не хотите заниматься формальностями лично, обратитесь к юристам, например, компании «Spektr  Ukraine«, и они сделают все за Вас.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Украина промышленная