Еврокомиссия одобрила строительство АЭС «Пакш-2»

росатом украина

росатом

 

Еврокомиссия (ЕК) одобрила строительство двух новых реакторов АЭС «Пакш-2» в Венгрии. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Еврокомиссии.

«Еврокомиссия пришла к выводу, что финансовая поддержка Венгрии для строительства двух новых ядерных реакторов на АЭС «Пакш» включает государственную помощь. ЕК одобрила эту поддержку в рамках европейских норм по госпомощи на основании взятых Венгрией обязательств по ограничению искажения конкуренции», — отмечается в сообщении. 

На АЭС «Пакш-2» будут построены два блока №5 и №6 по проекту ВВЭР-1200. Генеральный проектировщик АЭС «Пакш» — АО «Атомпроект» (входит в Росатом).

«Сооружение двух новых блоков АЭС «Пакш» — важный проект российско-венгерского двустороннего сотрудничества и мы рады приступить к активной стадии его реализации. В Венгрии будут построены самые современные российские энергоблоки поколения 3+, отвечающие постфукусимским требованиям безопасности и рекомендациям МАГАТЭ. Проект позволит не только обеспечить Венгрию надежной, экологически чистой и доступной электроэнергией, но и придаст импульс развитию национальной экономики, создаст новые рабочие места, обеспечит заказами местную промышленность», — заявил Первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» Кирилл Комаров.

Российская технология ВВЭР является сегодня одной из самых востребованных в мире, а Росатом занимает первое место по строительству АЭС за рубежом, реализуя проекты по сооружению 34 энергоблоков в 12 странах: в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Проект расширения АЭС «Пакш» в 2016 году получил экологическую лицензию в первой инстанции, была подана заявка на получение лицензии на строительную площадку.  Основная задача текущего года — подготовка к основному этапу сооружения новых блоков, которое намечено на 2018 год.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная