Создана экологичная альтернатива бетону

Бетон, если говорить очень упрощенно, — смесь песка и цемента с водой (про различные добавки – не говорим). Так, вот, — при огромных объемах использования бетона, во всем мире уже наблюдается кризис: песка становится все меньше.

Естественные запасы не успевают восстанавливаться, поскольку индустрия добычи достигла уже гигантских объемов в 25 миллиардов тонн ежегодно. Проблема не только в том, где найти песок. Береговые линии и русла рек разрушаются, что влечет за собой тяжелые экологические последствия.

Песок из пустынь при этом использовать не получается, при всем желании. Из-за постоянного воздействия ветра, такие песчинки становятся мелкими, как пыль и слишком гладкими, чтобы стать наполнителем для бетона.

Исправить этот недостаток взялись ученые из Имперского колледжа науки в Лондоне. Формулу нового вещества — Finite  — они не раскрывают, но их смесь на основе песка из пустыни не уступает по твёрдости традиционному бетону. При этом, новый состав оставляет вдвое меньший углеродный след в атмосфере.

Что может Finite

  • новый метод сокращает, как минимум вдвое, выбросы парниковых газов по сравнению с производством традиционного бетона.
  • смесь сочетается со смолами, тогда можно получить поверхности со сложным рисунком.
  • материал можно перерабатывать и использовать снова на других проектах. Поэтому прежде всего технологию предлагают для объектов и временных павильонов.

На сегодняшний день, новая альтернатива традиционному бетону еще не может быть использована для строительства: требуются дальнейшие дополнительные исследования и тесты. Однако, ученые уверены, что, по себестоимости, материал выйдет не дороже бетона и станет основным источником сырья, как минимум, для стран на Ближнем Востоке, окруженных песками пустыни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная