Ученые нашли город с самым большим световым загрязнением в мире

Город Гонконг является одним из худших городов мира по световому загрязнению, освещая ночное небо, примерно, в 1000 раз ярче, чем максимально допустимый уровень. Ученые из местного университета обеспокоены тем, что световое загрязнение негативно влияет на здоровье жителей, в особенности, детей

Согласно последнему исследованию, которое было проведено в пяти миллионах точек по всему городу, уровень яркости в популярном торговом районе Гонконга под названием Цим Ша Цуй оказался в 1200 раз больше, чем ночное небо без искусственного освещения. Это означает, что для густонаселенного города численностью в семь миллионов жителей и полного жилыми и офисными высотными зданиями, не существует эффективного законодательного управления внешним освещением.

По словам исследователей, излишнее искусственное освещение не только является признаком пустой траты электроэнергии – оно также отрицательно сказывается на ночной жизни дикой природы. «Мы просто обязаны уменьшить количество используемого освещения для улучшения экологической обстановки и эффективного управления состоянием окружающей среды», – заявляют они.

Исследования показали, что световое загрязнение может вызвать ряд неблагоприятных последствий для здоровья людей, в том числе бессонницу и головные боли, а также может нарушить биологические часы организма и стать причиной гормонального дисбаланса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная