Прокуратуре не дали арестовать землю под строительством на Печерске

Киевская полиция и прокуратура подозревают должностных лиц ООО «Фин-Инвест Менеджмент» в злоупотреблении служебным положением, что привело к завладению компанией земельным участком по ул. Старонаводницкой, 42-44, на Печерске, где возводится жилой комплекс Edeldorf.

В 2005 г. Киевсовет передал прокуратуре в постоянное пользование земельный участок площадью 0,59 га для строительства, эксплуатации и обслуживания комплекса административного и социально-бытового назначения.

В 2007 г. прокуратура заключила с компанией «Фин-Инвест Менеджмент» инвестиционный договор, согласно которому правоохранители должны были получить часть квартир, а участок перешел бы в аренду компании. В тот же год Киевсовет заключил с «Фин-Инвестом» договор аренды земли на 10 лет для строительства.

В 2016 г. Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдал компании градостроительные условия и ограничения застройки участка для строительства многофункционального комплекса, которые предусматривали жилые помещения (322 квартиры и 230 апартаментов). По словам прокуратуры, это свидетельствовало о намерении застройщика использовать землю не по целевому назначению.

Тем не менее, в марте 2017 г. Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева выдал компании декларацию о начале выполнения подготовительных работ по строительству многофункционального комплекса.

Прокуратура сообщила, что строительство так и не началось и компания не выполнила условия изначального инвестдоговора — не передала в собственность квартиры.

После длительного рассмотрения суды отказали прокуратуре в наложении ареста на участок.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная