Киев начинает разделяться на бедных и богатых

Киевляне все активнее отгораживаются друг от друга. Закрытые дворы начали входить в моду еще несколько лет назад, и сейчас многие застройщики, предлагающие дома комфорт- и элитного классов, обещают «территорию без посторонних».

Но девелоперы пошли еще дальше — закрывают не просто отдельные придомовые территории, а целые кварталы, создавая «режимные» городки со своими магазинами, школами, спортклубами и прочим.

«В качестве примера можно назвать, скажем, «Липинку», «Комфорт-таун» и «Чайку». И само появление таких городков — тревожный звоночек для столичных властей», — считает урбанист Григорий Мельничук.

А руководитель агентства «Еврорейтинг» Григорий Перерва говорит, что в Киеве началась сегрегация, передает УНИАН.

«Если так пойдет дальше, через 10-15 лет столица окончательно разделится на районы для бедных и богатых, в городе появятся настоящие гетто, — говорит эксперт. — Закрывая целые микрорайоны, застройщики идут на поводу у потенциальных покупателей. Из-за разгула преступности в столице все больше граждан хочет поселиться на гарантированно безопасной территории. Плюс — стремятся жить среди равных себе по социальном статусу».

Кроме того, по его словам, «закрытость» автоматически повышает стоимость недвижимости, если ее впоследствии придется продавать или сдавать в аренду. Но главный мотив — отсутствие чувства безопасности на территории города.

Тот факт, что Киев развивается по модели бразильских городов с их фавелами для бедноты, где зашкаливает преступность, и кварталами для среднего класса и богатых с охраной по периметру, должен был бы насторожить столичных чиновников, считает эксперт.

«Дома с закрытой территорией — это фишка, которая сейчас реально работает. Спрос на квартиры в таких комплексах растет, и, если покупателю предложить на выбор жилье в доме с охраной или без таковой, то он однозначно выберет первый вариант. Поэтому большинство застройщиков пытается «закрыть» дворы. И это правильно, ведь придомовая территория находится на балансе ОСМД или частного ЖЭКа, жильцы платят за уборку, поэтому имеют право на чистоту и порядок», — говорит аналитик SV Development Сергей Костецкий.

Григорий Перерва считает, что проблема намного глубже, чем простое желание одних отгородиться от других.

«Очевидно, что идет сегрегация. И лет через 10-15 это приведет к тому, что в Киеве появятся районы для богатых и откровенные гетто», — считает эксперт.

Обычно расслоение городов на зоны происходит по следующей схеме: из-за дурной репутации того или иного района более или менее платежеспособные жильцы начинаю массово выставлять свои квартиры на продажу, чтобы переехать в другое, более приличное место. Жилье начинает резко падать в цене и становится доступным для небогатых горожан, которые, наоборот, ищут квартиру подешевле.

В итоге в одном микрорайоне накапливается критическая масса жильцов с низким социальным статусом со всеми вытекающими отсюда последствиями: ростом преступности, дальнейшим падением репутации и т. д. По схожему сценарию появлялись арабские районы в Париже: в 1960-х гг. местные власти возвели целые городки новостроек, но не позаботились об инфраструктуре. В итоге парижане не стали туда переезжать, жилье начало стремительно дешеветь, так что его выкупили мигранты из арабских стран.

Пока в Киеве нет четкого разделения на такие зоны, хотя традиционно считается, что на Троещине жить не престижно, а на Печерске — модно. Но и там и там живут люди с разным уровнем дохода.

Эксперты же говорят, что закрытые городки будут способствовать появлению вначале кварталов, а затем и целых районов с четким делением на элитные и неблагополучные.

Предположительно, первыми в черный список могут попасть отдельные микрорайоны Деснянского и Дарницкого районов, где и сейчас наблюдается самый высокий уровень преступности. В прошлом году в Деснянском районе было совершено больше всего преступлений — более 10 тыс., при этом раскрыто — меньше 2 тыс. Лидирующим по числу убийств оказался Дарницкий район. Там же было зафиксировано больше всего квартирных краж.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная