Возле Ялты построят винный парк

Строительный зуд нынешних властей аннексированного украинского Крыма не прекращается. На этот раз, объявлено, что возле Ялты будет построен развлекательный центр «Винный парк»

Как представляют крымские власти, цель создания «Винного парка» — популяризация культуры потребления вина в контексте принципов здорового образа жизни. Посетители парка смогут увидеть все этапы производства вина – от момента выращивания и сбора винограда до бутилирования. Комплекс будет построен на земельном участке площадью 22825 кв. м, который граничит с территорией курорта Mriya Resort & Spa и расположен рядом с селом Оползневое (оно входит в городской округ Ялта).

Проект, рассмотренный Главгосэкспертизой России, предусматривает строительство здания комплекса площадью 16160 кв. м с одним надземным и четырьмя подземными этажами. Здесь расположатся винодельня, сыроварня, дегустационные залы, ресторан, клуб, магазин, конференц-зал и другие помещения. Надземная часть здания будет построена в виде кольца с эксплуатируемой кровлей, внешний диаметр которого составит 109 м, а внутренний — 80 м. В его внутреннем дворе-площади обустроят небольшое искусственное озеро и установят смотровую башню высотой 50 м.

Виноградники будут расположены здесь же. Планируется, что за год здесь смогут собирать урожай в 46,8 тонн винограда красных сортов, среди них – «каберне-совиньон», «мурведр», а также автохтонный сорт «эким-кара», который был выведен крымским Институтом виноградарства и виноделия «Магарач» в 1933 году. Кроме того, ежегодно хозяйство «Винный парк» будет закупать у местных производителей 100 тонн винограда «пино-нуар». Предполагается, что в год «Винный парк» сможет выпускать 10100 декалитров или 134500 бутылок объемом 0,75 литра выдержанного и столового красного вина.

Кроме того, в «Винном парке» будут работать сыроварные цеха для ежедневного производства 200 кг мягкого сыра сорта качотта и твердого гауда. Как и винодельня, сыроварня расположится на подземных этажах комплекса. Во время полуторачасовой экскурсии посетители «Винного парка» смогут увидеть, как производят продукты, а потом купить их в местном магазине. Продукцию хозяйства «Винный парк» можно будет попробовать и в ресторане полного производства, расположенном тут же и рассчитанном на 90 посадочных мест.

В комплексе будут созданы все необходимые условия для посещения людьми с ограниченными физическими возможностями. Предполагаемая продолжительность строительства «Винного парка» на Южном берегу Крыма может составить 18 месяцев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная