Велосипедная инфраструктура окупится быстро

Для улучшения показателей городской мобильности, создания комфортной и безопасной среды для велосипедного движения Киевсовет утвердил концепцию развития велосипедной инфраструктуры.

Рекомендации по обустройству велосипедной инфраструктуры были предложены вместе с дорожной картой реализации отдельных проектов. В концепции содержатся конкретные рекомендации по развитию и популяризации велосипедного движения, в частности, предусматривается увеличение до 5% киевлян, которые ежедневно предпочитают велосипеды общественному транспорту.

«По критерию социально-экономической целесообразности реализация концепции прогнозирует сокращение транспортных расходов на 8,4-16,4 млрд. грн. в год. Срок окупаемости капиталовложений составляет 1 год. Если принять во внимание тот факт, что в транспортном планировании объектов дорожно-хозяйственной инфраструктуры эффективным считается срок окупаемости 5-15 лет, то это отличные показатели», — отметил директор Департамента градостроительства и архитектуры, главный архитектор Киева Александр Свистунов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная