Минрегион наведет порядок на рынке аренды жилья

Раньше города страдали от ситуаций, когда застройщик начинал работы по декларации под индивидуальное строительство, а на самом деле возводил многоэтажное здание. Теперь такая схема невозможна.

Сейчас готовятся изменения в Жилищный кодекс.
«Мы создали группу для наработки маршрутной карты, чтобы сделать жилье более доступным. Сейчас государство поддерживает две категории населения: участников АТО и вынужденных переселенцев. Мы бы хотели, чтобы активнее работали муниципальные программы. Если община хочет развиваться и привлекать инвестиции, она должна создавать и привлекать кадры, давая людям жилье», — заявил вице-премьер-министр, глава Минрегиона Геннадий Зубко.
По его мнению, важная задача — урегулирование вопроса арендного жилья.
«Сейчас около 70% рынка жилья в Украине находится в тени. Мы готовим закон, который позволит прописать правила в этой сфере: что такое арендное жилье, каким образом люди могут туда вселяться, получать прописку, как выселяться, если не выполняют условия договора», — добавил он.
Аренда жилья могла бы засчитываться в расходы предприятия.
«Например, банк, предприятие, какое-либо учреждение могли бы тратить часть средств на погашение аренды жилья своим сотрудникам. Для этого не нужно покупать служебные квартиры и содержать их. Такой вариант возможен для Нацполиции и ВСУ. Инвесторы будут вкладывать деньги в строительство жилья не на продажу, а для аренды. Это даст возможность построить недвижимость и получать с нее легальный доход», — отметил Зубко.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная