Военным начнут строить семейные общежития

Министерство обороны Украины благодаря введенным законом о госбюджете-2018 упрощенным процедурам строительства в воинских частях планирует построить в текущем году 93 военных общежития, сообщил советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков на своей странице в соцсети Facebook.

«Положенные подготовительные работы по общежитиям «2017» проведены, уже начинаются торги на строительство. 25 тыс. контрактников уже в этом году получат жилье», — написал Бирюков, передает UBR.

По его словам, всего запланировано строительство 184 военных общежитий.

Советник президента отметил, что данные объекты будут строиться на земельных участках, принадлежащих Минобороны, по упрощенной системе без предоставления градостроительных документов.

Наибольшее количество военных новостроек за 2017-2018 гг. запланировано в Донецкой (20), Николаевской (19), Одесской (18) и Львовской (15) областях.

Бирюков добавил, что начало строительства семейных общежитий намечено на 2019 г., тогда как строительства индивидуального жилья пока в плахах нет из-за отсутствия необходимого бюджетного финансирования в ближайшей перспективе.

«У нас пока нет других вариантов: баланс между реальными деньгами и реальной очередью. По плану — сначала пять человек в комнате, потом (по мере дополнительного строительства) — расселение до трех человек. Отдельной программой (с 2019 г.) — начало строительства семейных общежитий», — написал он.

В дискуссии на странице советник уточнил, что семейные общежития для младших офицеров и сержантского состава — «это как раз и планируются «смарт-квартиры», с отдельными санузлами и кухнями».

Комментируя опасения, что упрощение в получении разрешительных документов приведет к злоупотреблениям, советник указал на необходимость проведения строительной экспертизы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная