Sky Mall по-прежнему не хотят возвращать

Эстонский бизнесмен Хиллар Тедер — редкий гость в Украине. Он является совладельцем крупной девелоперской компании Arricano, которая управляет ТРЦ «Проспект» (Киев), «РайОN» (Киев), «Солнечная галерея» (Кривой Рог) и City Mall (Запорожье).

Самым известным активом Тедера стал киевский торгово-развлекательный центр Sky Mall, который сначала перешел под контроль его партнера Андрея Адамовского, а затем — банка «Южный». Тедер не оставляет надежд вернуть один из лучших торговых центров города. О своих потерях, планах и будущих инвестициях он рассказал LIGA.net.
— Представители Андрея Адамовского ранее говорили, что вы встречались и пробовали урегулировать конфликт по Sky Mall. Но не смогли договориться. Были ли у вас новые встречи?
— Хороший вопрос. В смысле, встретиться с Адамовским? А он там хозяин?
— Разве у Андрея Адамовского не остается доля в Sky Mall?
— Сегодня это трудно сказать, поскольку он ее скрывает. Если человек что-то скрывает, то с ним сложно встречаться и договариваться. Sky Mall оформлен на банк «Южный». Пока никакие переговоры не ведутся. Суд прямо сказал, чтобы нам все вернули без вознаграждений (компания Arricano Тедера выиграла в Лондонском суде спор за Sky Mall).
— Вы подсчитывали недополученную прибыль в Sky Mall?
— Sky Mall мы оцениваем в $150-200 млн., а наши убытки составляют приблизительно $100 млн. за весь период. В хорошие времена прибыль Sky Mall составляла $25-27 млн., в плохие — $17 млн. Мы не получаем ничего семь лет.
— Насколько высоки, на ваш взгляд, шансы вернуть Sky Mall?
— Мы точно понимаем, что мы его получим назад. Это вопрос времени. Прогнозировать сложно, но мы думаем, что это произойдет в 2018 г.
— А почему в 2018 г.?
— Все зашло слишком далеко и выходит уже на уровень Европейского парламента. Оттуда нам задают вопросы и говорят, что обсуждают разные кредиты для Украины, но интересуются борьбой с коррупцией.
— Планируете ли в ближайшие три-пять лет вкладывать в новые объекты торговой, офисной недвижимости или в ритейл в Украине?
— Планируем. Мы собираемся привлечь новых акционеров среди украинцев в компанию Arricano. Приглашаем всех, кто хочет инвестировать: у нас хорошая платформа, хороший местный менеджмент.
— Какую долю готовы продать в Arricano?
— Продажа — это неправильное слово. Мы хотим, чтобы в Arricano инвестировали и получали доход, как акционеры. Когда Arricano вышла на украинский рынок, наша цель была получать $100 млн. в год арендного дохода. План на следующий год — $24 млн.
— Сколько инвестиций хотите привлечь?
— Можем посмотреть на DUPD (Dragon-Ukrainian Properties & Dev. Plc.). Они инвестировали $30 млн. и получали 12% годовых.
— Какую доходность можете предложить сейчас?
— Реальная доходность для инвесторов в долгосрочном периоде может составлять 12-15% в валюте.
— Когда начнете привлекать инвесторов?
— Мы все время открыты. Инвесторам нужно предложить готовые проекты. У компании должна быть земля, концепция, проект и смета. Обычно при строительстве новых объектов половина капитала — банковские деньги. Например, если взять ТРЦ «Лукьяновка», то в него мы инвестируем примерно половину своих денег, то есть $50 млн. А у банков привлекаем $40-50 млн.
— Сколько проектов, помимо ТРЦ «Лукьяновка» и земельного участка в Одессе, у вас есть?
— Нельзя сказать, что их слишком много. Но можно смотреть на расширение, на вторые очереди существующих торговых центров.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная