В неплатежеспособных банках зависло 40 тыс. ипотечных кредитов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц в течение ближайших 10-12 месяцев выставит на продажу права требования по 20 тыс. неработающим кредитам физических лиц в обанкротившихся банках на общую балансовую стоимость почти 36 млрд. грн.

«На сегодняшний день мы обкатали аукционы и технически готовы, чтобы выставить ипотечные кредиты», — заявил директор-распорядитель фонда Константин Ворушилин.
По его словам, торги будут стартовать с розничных продаж, которые более эффективны, после чего фонд будет объединять непроданные активы в пулы и также выставлять на продажу, передает УНИАН.
«Наш интерес простой — закрыть как можно быстрее обанкротившиеся банки и вернуть быстрее кредиты, полученные у Национального банка и Министерства финансов», — добавил Ворушилин.
Также в фонде сообщили, что еще более 19,5 тыс. кредитов с задолженностью на сумму почти 32 млрд. грн., которые находятся в залоге Национального банка Украины, будут выставлены на торги после согласования условий продажи с НБУ.
По информации фонда, общий портфель ипотеки в неплатежеспособных банках составляет 40 тыс. кредитов с задолженностью на 68 млрд. грн., при этом обслуживается всего 2% из этих кредитов, так как большинство заемщиков ошибочно считает, что возвращать долги неплатежеспособному банку не нужно.
«Погашение кредитов — один из основных источников средств для расчета с кредиторами банков. И заемщики просто должны осознать, что вернуть долги в любом случае придется: если не банку, то новому кредитору, который приобретет права требования по кредиту», — пояснила заместитель директора-распорядителя фонда Светлана Рекрут.
По ее словам, права требования по ипотечным кредитам физлиц банков «Надра», «Дельта Банк», «Финансы и Кредит» и «Фидобанк» будут выставлены на «голландские» аукционы, также как ипотечные кредиты других банков, начальная цена которых в ходе торгов снизилась более чем на 30% от номинала. При этом на индивидуальную продажу права требования будут выставляться только единожды, после чего активы будут продаваться уже в составе пулов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная