Состоялось заседание Клуба Энергоэффективности

28 ноября на IV заседании Клуба Энергоэффективности его участники обсудили вызовы, стоящие перед украинскими городами, на пути муниципальной реформы теплоснабжения.

Модернизация системы теплоснабжения города является одной из приоритетных задач для каждого муниципалитета: например, в Киеве, тепловая энергия в 2016 году составляла около 80% всех затрат на энергоресурсы в бюджетной сфере.

Как отметил Сергей Костырко, советник по вопросам энергоэффективности заместителя Киевского городского головы, основными потребителями являются учебные заведения и медицинские учреждения, которые использовали около 92% всех ресурсов тепловой энергии.

Вместе с тем, среди украинских городов распространена практика, направленная на тепловую модернизацию отдельных учреждений бюджетной сферы (школы или больницы), что оказывается более долгим и дорогим вариантом, чем модернизация учреждений по принципу «лотов», когда сразу реализуется модернизация целого ряда разноплановых бюджетных учреждений.

Об этом, ссылаясь на опыт Словакии и  ЕС, рассказал Карел Хирман, энергетический эксперт из группы советников по поддержке реформ при Кабинете Министров Украины. Он отметил, что при таком подходе муниципалитетам легче найти качественного исполнителя работ, а также, удачно спланировать расходы, в расчете на один объект.

Недостаток финансирования, что обычно является основным препятствием на пути внедрения комплекса энергоэффективных мероприятий, эксперты связали, скорее, с отсутствием опыта муниципалитетов в привлечении средств и недостатком специализированного персонала или консультантов.

Здесь, стоит отметить роль Проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине», оказывает помощь городам-партнерам в разработке энергетических стратегий и проектной документации.

«Европейские банки ищут сегодня, куда инвестировать средства, но города, в большинстве своем, просто не могут предоставить проектную документацию. Хотя, есть и положительные примеры: Европейский Инвестиционный Банк (ЕИБ) профинансирует проекты разработаны с нашей участия в пяти городах-партнерах», — рассказал Антон Шапковський, ведущий эксперт по вопросам устойчивой энергетики проекта MERP (USAID).

Существенным условием устойчивого прогресса в реформе городского теплообеспечения является установление четких долгосрочных индикаторов, касательно того, куда муниципалитет хочет, наконец, прийти.

Андрей Берестян, генеральный директор компании Danfoss (Украина) рассказал, что сложившейся европейской практикой является утверждение планов по реконструкции не менее 3% площади отапливаемых муниципальных зданий. В общем, к 2050 году все существующие здания в ЕС должны выйти на нулевой уровень потребления энергии. «Это очень амбициозные планы, но они четко показывают приоритеты европейских городов», — отметил господин Берестян.

В общем, эксперты сошлись в том, что альтернатива реформе энергоснабжения — содержание частных энергетических монополистов, что для малых городов, фактически, означает отсутствие средств на бюджеты развития.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная