Ситуация с субсидиями — катастрофическая

Долги государства по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг уже на 10 млрд. грн. превышают заложенные в госбюджет суммы на их финансирование. Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Марченко.

«На сегодняшний день в бюджете предусмотрен 61 млрд. грн. Обязательств на 1 октября было доступно на 71 млрд. грн. То есть определенным образом не обеспечены бюджетные обязательства, но мы надеемся, что мы найдем решение по этому поводу», — отметил он.
По словам замминистра финансов, ситуация с субсидиями — «турбулентная», но изменить ее можно, в частности, внесением изменений в госбюджет, передает УНИАН.
«Мы уже выходили с изменениями в бюджет летом, когда дополнительно направили на это 14 млрд. грн., и сейчас также возможны изменения в бюджет», — пояснил он.
Как отметила координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети «Опора» Татьяна Бойко, сегодня ситуация с субсидиями является критической.
«Это не просто крики проплаченных грантоедов о необходимости субсидий на 2017 г. в размере 80 млрд. грн. (при условии, что ничего не будет меняться), это жестокая реальность. На фоне того, что на энергоэффективность «зубами» были вырвано аж 800 млн. грн., а в следующем году запланировано аж 700 млн. грн. И субсидий вновь закладывается мало (будут долги еще за 2017 г.). И местное самоуправление опять будет виновато, что предприятия плохо подготовятся к отопительному сезону 2018 г.»,- отметила Татьяна Бойко на своей странице в Facebook.
Ранее общественная сеть «Опора» изучила механизм распределения госсубвенций по регионам.
«Процесс выделения субвенций из государственного бюджета является довольно политизированным. Нынешние механизмы формирования и процедуры утверждения перечня объектов и мероприятий, на которые выделяются средства, являются непрозрачными, потому что неизвестно, какие предложения вносятся народными депутатами, а какие — местными государственными администрациями», — сообщил аналитик «Опоры» по работе мониторинга парламента Андрей Савчук.
Он также подчеркнул, что суммы денег, которые выделяются на разные области, являются абсолютно неравномерными.
«Две соседние и совершенно сопоставимые по количеству населения и площади области — Тернопольская и Ивано-Франковская — получили несопоставимые суммы средств. Тернопольская получила субвенции на сумму 31 млн. грн., тогда как Ивано-Франковская — в 5,5 раз больше, 169 млн. грн.», — сообщил Андрей Савчук.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная